Второе образование

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на заводе, и хочу получить второе профессиональное образование (т.е. лицей) по собственному желанию, обязан ли работодатель меня отпускать на учебу с работы???

, юрий, г. Таганрог

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст.177 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме." http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3347

Но Коллективным договором или индивидуальным трудовым договором может быть также установлены гарантии и компенсации лицам, получающим второе  образование, что не исключает обязанности работодателя предоставлять отпуск с сохранением заработной платы таким лицам.