Можно ли засчитать вольнонаемный стаж работы в военной организации в военную выслугу для начисления пенсии?

В 1985 году я поступил на работу в Федеральное Агентство Правительственной связи и информации (ФАПСИ) и работал там вольнонаемным сотрудником до 1990 года, когда получил офицерское звание. В 2003 году я уволился со службы майором по семейным обстоятельствам, не добрав 3 года для назначения мне смешанной пенсии. На момент увольнения мне было 42 года. Однако, я знаю случаи, когда в таких случаях, некоторым засчитывали в срок службы - трудовой стаж, отработанный в этой же организации вольнонаемным. Кадровики сказали, что у меня шансов на это нет, потому что я увольнялся не на пенсию.

Скажите, можно ли куда-то обратиться с просьбой о зачислении в мой срок службы трудового стажа и двух лет срочной службы, для назначения военной или смешанной пенсии?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в пенсионный фонд за разъяснением, а также в прокуратуру, и все станет ясно.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы,  осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Судя по Вашему вопросу, Ваша ситуация  действительно не подпадает под данные вышеуказанные основания.

Но вместе с тем,  Вы можете обратиться с письменным заявлением в ПФ РФ с просьбой о зачислении в  срок службы трудового стажа и двух лет срочной службы, для назначения военной или смешанной пенсии, Вам обязательно должны ответить и в случае, если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать данное решение ПФ РФ в суд. Судебное решение расставит все точки.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" статьей 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Таким  образом вам должны срочную службу включить в стаж, и поэтому  необходимо обратиться в ПФР по месту жительства.

С Уважением.