8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Можно ли засчитать вольнонаемный стаж работы в военной организации в военную выслугу для начисления пенсии?

В 1985 году я поступил на работу в Федеральное Агентство Правительственной связи и информации (ФАПСИ) и работал там вольнонаемным сотрудником до 1990 года, когда получил офицерское звание. В 2003 году я уволился со службы майором по семейным обстоятельствам, не добрав 3 года для назначения мне смешанной пенсии. На момент увольнения мне было 42 года. Однако, я знаю случаи, когда в таких случаях, некоторым засчитывали в срок службы - трудовой стаж, отработанный в этой же организации вольнонаемным. Кадровики сказали, что у меня шансов на это нет, потому что я увольнялся не на пенсию.

Скажите, можно ли куда-то обратиться с просьбой о зачислении в мой срок службы трудового стажа и двух лет срочной службы, для назначения военной или смешанной пенсии?

14 апреля 2012, 14:40, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в пенсионный фонд за разъяснением, а также в прокуратуру, и все станет ясно.

14 апреля 2012, 16:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Судя по Вашему вопросу, Ваша ситуация действительно не подпадает под данные вышеуказанные основания.

Но вместе с тем, Вы можете обратиться с письменным заявлением в ПФ РФ с просьбой о зачислении в срок службы трудового стажа и двух лет срочной службы, для назначения военной или смешанной пенсии, Вам обязательно должны ответить и в случае, если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать данное решение ПФ РФ в суд. Судебное решение расставит все точки.

14 апреля 2012, 17:19
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" статьей 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Таким образом вам должны срочную службу включить в стаж, и поэтому необходимо обратиться в ПФР по месту жительства.

С Уважением.

15 апреля 2012, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Должны ли мне засчитать стаж работы на территории Украины при начислении пенсии в РФ?
При начислении российской пенсии в 2016 году мне не засчитали стаж работы на Украине с 2001 по 2012 годы, хотя справку из налоговой службы Украины с указанием помесячных зарплат и отчислений за этот период я предоставил. Правомерно ли это?
18 ноября 2018, 06:37, вопрос №2170623, Виктор Тимофеевич, г. Норильск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли официально устроиться на работу при инвалидности 1 группы и сохранить пенсию?
Можно ли официально устроиться на работу при инвалидности 1группы,и сохранить пенсию по инвалидности.
07 сентября 2017, 07:26, вопрос №1745213, ленара, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли засчитать в стаж для досрочной пенсии службу в 1985-1987 годах, в двойном размере?
Можно ли засчитать в стаж для досрочной пенсии годы службы с 1985 по 1987 в двойном размере, согласно абзацу 1 пункта 3 ст. 10 ФЗ от 25 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» "время нахождения учителей на военной службе по призыву засчитывается один день службы за два."
09 мая 2017, 07:43, вопрос №1631810, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли учтен стаж работы ИП в Казахстане, при начислении пенсии в России?
Моя мама, будучи пенсионером в Казахстане с 1989 г., работала индивидуальным предпринимателем до 2016 г. Сейчас мы переехали в РФ и занимаемся оформлением гражданства по госпрограмме переселения соотечественников. Можно ли узнать, будет ли учтен трудовой стаж индивидуального предпринимателя в РФ при начислении пенсии?
04 февраля 2017, 18:28, вопрос №1526243, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Можно ли устроиться на официальную работу, находясь в федеральном розыске?
Здравствуйте! Находясь в федеральном розыске можно ли устроиться на официальную работу в организацию или все таки надо искать работу по договору? И если устроиться на официальную работу чем это будет грозить, смогут вычислить через уплату налогов в компании?
21 декабря 2015, 19:49, вопрос №1079985, Дарья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2012