8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по собственному желанию

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Служу по контракту. Всвязи с тем, что родился ребёнок не хватает денежных средств, жена одна не справляется по уходу за ребёнком, не удобство добираться домой после рабочего дня. Службу несём с Четверга по воскресенье до часу ночи после трачу деньги на такси. Написал рапорт на увольнение . Командир роты подписал, отняв в строевую часть. По закону должны уволить в течении двух недель. УВОЛЬНЯЮСЬ УЖЕ ТРИ НЕДЕЛИ. Постоянно ищат какието отмазки и тому подобное. На атестационную коммиссию не вызывают. Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я не выходить на службу после того как прошло две недели со дня , как я подал рапорт на увольнение? Надеюсь вы мне поможите. СПАСИБО.

Показать полностью
, Владимир Соловьёв, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. К сожалению  безусловного права на увольнение Вы не имеете. Такое право есть у командования:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН«О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»от 28.03.1998 N 53-ФЗ
.............

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

,..............

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть Вашего желания для этого недостаточно. для этого еще необходимо решение командования.

Но, пока Вы не уволены и не исключены из списков части, ВЫ являетесь военнослужащим и обязаны прибывать на службу и исполнять свои должностные обязанности. В противном случае можете быть привлечены к уголовной ответственности

2
0
2
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Добавлю, что в соответствии с п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: 

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

1) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

2) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

3) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

5) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» ст.
51 п.6 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по
заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы
досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. 

Однако до момента издания приказа об увольнении и исключении Вас из списков части Вы все также обязаны ходить на службу и осуществлять свои функции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
, вопрос №4026819, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт об увольнение со службы по контракту в связи с невыполнением договора, конкретно не выплата денежного довольствия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт об увольнение со службы по контракту в связи с невыполнением договора, конкретно не выплата денежного довольствия
, вопрос №4026241, Евгения, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт на увольнение, со службы по контракту, в связи с тем, что не выплачивают денежное довольствие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как грамотно составить рапорт на увольнение, со службы по контракту, в связи с тем, что не выплачивают денежное довольствие
, вопрос №4026229, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте Я врач в военкомате призываюсь на военную службу
Здравствуйте! Я врач, в военкомате призываюсь на военную службу. Собрала личное дело, мои документы уже прошли ГВМУ и ГУК в Москве. Скоро в военкомат будет доставлена выписка из приказа, подписанная Шойгу. В выписке будет указано что мне присваивают звание офицера, и что я буду назначена на должность врача-терапевта, и что должна подписать первый контракт на 5 лет. Могу ли я отказаться? Могу ли я не подписывать контракт? Я студент-ординатор очного обучения. Изначально планировала отслужить год, уйти в академ на этот год, вернуться и доучиться! Но теперь оказалось что военкомат требует заключить контракт на 5 лет! Как мне отказаться от военной службы?
, вопрос №4025852, Анастасия, г. Воронеж
Трудовое право
Как уволится с работы по собственному желанию работающему пенсионеру без отработки двух недель.?
Как уволится с работы по собственному желанию работающему пенсионеру без отработки двух недель.?
, вопрос №4025551, Владимир, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 28.03.2013