Увольнение с военной службы по собственному желанию

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Служу по контракту. Всвязи с тем, что родился ребёнок не хватает денежных средств, жена одна не справляется по уходу за ребёнком, не удобство добираться домой после рабочего дня. Службу несём с Четверга по воскресенье до часу ночи после трачу деньги на такси. Написал рапорт на увольнение . Командир роты подписал, отняв в строевую часть. По закону должны уволить в течении двух недель. УВОЛЬНЯЮСЬ УЖЕ ТРИ НЕДЕЛИ. Постоянно ищат какието отмазки и тому подобное. На атестационную коммиссию не вызывают. Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я не выходить на службу после того как прошло две недели со дня , как я подал рапорт на увольнение? Надеюсь вы мне поможите. СПАСИБО.

, Владимир Соловьёв, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению  безусловного права на увольнение Вы не имеете. Такое право есть у командования:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН«О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть Вашего желания для этого недостаточно. для этого еще необходимо решение командования.

Но, пока Вы не уволены и не исключены из списков части, ВЫ являетесь военнослужащим и обязаны прибывать на службу и исполнять свои должностные обязанности. В противном случае можете быть привлечены к уголовной ответственности

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю, что в соответствии с п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

1) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

2) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

3) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

5) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» ст.
51 п.6 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по
заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы
досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако до момента издания приказа об увольнении и исключении Вас из списков части Вы все также обязаны ходить на службу и осуществлять свои функции.