Работа переводят без согласия

Здравствуйте,скажите пожалуйста я работаю специалистом по кадрам,на пол ставки но работа основная,но у нас на работе сотрудница методист по работе с детьми сломала руку и меня ставят на ее место работы без моего согласия и уже на полный рабочий день пока она на больничном, имеют право или нет?

, Кристина, г. Муром
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Кристина. Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос нужно знать причину Вашего перевода. Т.е. чем мотивирует Ваш перевод работодатель. По общему правилу, перевод без согласия работника недопустим. Ст. 72, 72.1 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72 ТК РФ

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 12 настоящего Кодекса дополнена статьей 72.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.1 ТК РФ

структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Форму N Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу», утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 12 настоящего Кодекса дополнена статьей 72.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/12/#block_72#ixzz3Fhag1COB

Но есть и исключения: ст. 72.2 ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.2 ТК РФ

без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 73 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/12/#block_72#ixzz3FhavErNL