Восстановление в вузе

Здравствуйте!

Поступил в 2011 г. в Университет А на бюджет на техн. специальность. Проучился год и, пройдя вступит. испытания в университете Б на общих основания на конкурсной основе на пилота гр. авиации (специалитет), написал заявление на отчисление в связи с переводом в университет Б (приложил справку из вуза с номером приказа о зачислении). Осенью 2014 был отчислен из университета Б из-за незакрытой ак. задолженности за второй курс (четвертый семестр). Есть ли у меня возможность восстановиться в Университете А? Был в деканате университета А, мне сказали, что для восстановления надо было из университа Б отчисляться переводом.

, Константин, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно
законодательству, студенты вузов, имеющих государственную аккредитацию, имеют
право на перевод из одного учебного заведения в другое, также имеющее
государственную аккредитацию.
Перевод студентов
из других вузов осуществляется при наличии вакантных мест на соответствующем
курсе по специальности. В случае отсутствия плановых (бюджетных) мест перевод
осуществляется для обучения на договорной (платной) основе.

Перевод
студентов университета в другое высшее учебное заведение

Перевод студента университета в другое
высшее учебное заведение для продолжения образования, в том числе
сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по
направлению подготовки или специальности на другую по всем формам обучения осуществляется
в следующем порядке:

В случае положительного решения вопроса,
студент представляет в университет справку, подтверждающую успешное прохождение
аттестационных испытаний, с письменным заявлением об отчислении в связи с
переводом и просьбой выдать ему академическую справку и документ об
образовании, на основании которого он был зачислен в университет. На основании
представленной справки и заявления студента декан факультета в течение десяти
дней со дня подачи заявления готовит приказ об его отчислении. После отчисления
личное дело студента остается в университете.

В деканате университета А Вам все правильно сказали. Судя по вопросу, Вы хотели бы попасть на «бюджет»!