8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства за неоказанные услуги по договору?

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос. Оплатил курсы чешского языка в конце августа. Администратор курсов сориентировала меня на 15 сентября (дата начала занятий). Но ни 15-го сентября, ни по сегодняшний день (9 октября) курсы так и не стартовали, ввиду недобора людей на чешский язык среднего (моего) уровня. Занятия чешского стартовали у группы с начальными знаниями, которые мне не подходят. 29 сентября (спустя месяц после подписания договора об услугах) мне позвонила администратор курсов и предложила забрать деньги. Но, подписав заявление на имя директора курсов о возврате моих средств, деньги мне так и не вернули. Мотивация простая: "директора не было в офисе, следовательно он не подписал Ваше заявление. Как приедет, обязательно сообщим и вернем Вам средства". Прошло 10 дней с момента подписания моего заявления на возврат, деньги так и не вернули. Предложили либо присоединиться к начальной группе чешского либо ждать ... у моря погоды. Посоветуйте пожалуйста, как мне вернуть мои средства и какими инструментами законодательства оперировать? Ибо я понимаю, что в этой некомпетентной компании такая установка руководства и менеджмента: не возвращать деньги клиентам и "кормить" обещаниями. Заранее спасибо. Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Вы уже заявили о своем отказе от исполнения договора на оказание образовательных услуг, но денежные средства Вам не вернули, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

При этом Вы вправе, помимо возврата уплаченных за обучение денежных средств, потребовать уплаты неустойки за просрочку их возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2014