Застройщик не построил дом, и деньги не возвращает

Заключила договор с застройщиком в феврале 2013 г . Он должен был построить дом на моем участке в мае того же года. Я ему заплатила 990 000 руб. Он дал мне квитанции на эту сумму. На время стройки ясняла квартиру,где живу по сей день . Дочери 9 лет. До сих пор дом не построен. Деньги не возвращает... Что делать? Куда обращаться?

, Римма, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Первым делом прочитайте внимательно договор который вы заключили с подрядчиком, и выясните для себя на сколько пропущены сроки сдачи объекта. После чего застройщику следует написать письменную претензию с требованием о выполнении работ. Кроме того за просрочку сдачи объекта вы вправе требовать с застройщика неустойку, об этом также следует указать в претензии. Если вам не интересно дальнейшее сотрудничество с данным застройщиком вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств за вычетом понесенных им расходов. Если претензия никаким образом не повлияет на процесс строительства то вы вправе требовать возврата денежных средств в судебном порядке.

Римма
Клиент, г. Екатеринбург

Претензию отправляла. Осенью того же года. С его стороны никаких действий не последовало..... С тех пор веду с ним переговоры по телефону. Тянет время. Договорились, что он вернет деньги до конца 2014 года, но нет. Выплат до сих пор нет.

Я вам все же рекомендую обращаться в суд так как вы рискуете вообще остаться без ничего. а так у вас хотя бы будет на руках судебное решение дающее вам право требовать взыскания в принудительном порядке.