Защита от недобросовестного руководителя

К нам в отдел пришел новый начальник. Он сразу же сказал, открытым текстом, что привык работать со своей командой, поэтому предлагает всем нам поискать себе другую работу. Мы пошли к директору, но тот ничего нам не пообещал, сказал, что сотрудников себе набирает руководитель, а если мы хотим остаться, то должны наладить отношения с новым шефом.

Естественно, мы сказали новому руководителю, что никто уходить не собирается. После этого он начал настоящую «охоту на ведьм». Стоял с часами на входе в офис, искал ошибки в документах, подсылал к нам «тайных покупателей» - своих друзей. Вообщем, он делал все, чтобы на каждого найти компромат и уволить или создать такие условия, чтоб все увольнялись сами.

Есть ли у коллектива какие-то способы защиты своих прав от недобросовестного руководителя?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Воронин
Юрист

Как бы это было не приятно, но исходя из ситуации, которую вы изложили, нарушений по моему мнению у руководителя нет, в обязанности руководителя входит требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Самым правильным и эффективным способом защиты от такого руководителя является соблюдение всех правил трудового распорядка и выполнение своих должностных обязанностей, чтобы у него не было формального повода для применения к вам взыскания.

Уволить без веских причин ни один руководитель не имеет права, если такое произойдёт суд восстановит работника.

Если Ваш коллектив дружный и сплочённый, вы в конце концов победите.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо изложенного выше моими коллегами, попробуйте создать у Вас на предприятии профсоюз.

Полагаю, что при решении спорных вопросов с Вашим новым руководителем при наличии профсоюзной организации, Вам будет легче отстаивать свои интересы.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Ваш новый руководитель выходит за рамки трудовых обязанностей и требует соблюдения каких-то дополнительных правил обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.