8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Защита от недобросовестного руководителя

К нам в отдел пришел новый начальник. Он сразу же сказал, открытым текстом, что привык работать со своей командой, поэтому предлагает всем нам поискать себе другую работу. Мы пошли к директору, но тот ничего нам не пообещал, сказал, что сотрудников себе набирает руководитель, а если мы хотим остаться, то должны наладить отношения с новым шефом.

Естественно, мы сказали новому руководителю, что никто уходить не собирается. После этого он начал настоящую «охоту на ведьм». Стоял с часами на входе в офис, искал ошибки в документах, подсылал к нам «тайных покупателей» - своих друзей. Вообщем, он делал все, чтобы на каждого найти компромат и уволить или создать такие условия, чтоб все увольнялись сами.

Есть ли у коллектива какие-то способы защиты своих прав от недобросовестного руководителя?

14 апреля 2012, 11:36, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Как бы это было не приятно, но исходя из ситуации, которую вы изложили, нарушений по моему мнению у руководителя нет, в обязанности руководителя входит требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации.

14 апреля 2012, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Самым правильным и эффективным способом защиты от такого руководителя является соблюдение всех правил трудового распорядка и выполнение своих должностных обязанностей, чтобы у него не было формального повода для применения к вам взыскания.

Уволить без веских причин ни один руководитель не имеет права, если такое произойдёт суд восстановит работника.

Если Ваш коллектив дружный и сплочённый, вы в конце концов победите.

14 апреля 2012, 14:00
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо изложенного выше моими коллегами, попробуйте создать у Вас на предприятии профсоюз.

Полагаю, что при решении спорных вопросов с Вашим новым руководителем при наличии профсоюзной организации, Вам будет легче отстаивать свои интересы.

14 апреля 2012, 15:11
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Ваш новый руководитель выходит за рамки трудовых обязанностей и требует соблюдения каких-то дополнительных правил обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

14 апреля 2012, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату после заявления о возврате средств и наказать недобросовестный магазин
Добрый вечер.Ситуация в следующем : оформила договор купли-продажи кухни 07.11.20, внесла предоплату. Вечером того же дня начала внимательно изучать спецификацию к договору и ужаснулась- все не соответствовало требуемым параметрам: наименования, цвета, размеры. На следующий день, 08.11.20 я вернулась в магазин и написала заявление на возврат д/с (предоплаты), взяла копию заявления себе, заставила поставить подпись и печать. Через несколько дней со мной связалась руководитель салона и заявила, что средства поступят на мой счет через 30 дней (в договоре у них указан 21 раб день - срок возврата средств) Разумеется, меня такой расклад не устраивает, и я намерена действовать решительно. Прошу разъяснить некоторые мои вопросы по данной ситуации, потому что много противоречивой информации: 1) можно ли к моей ситуации применить 31 ст закона о защите прав потребителей, который устанавливает возврат средств в 10 дневный срок с момента написания заявления о возврате средств? И если да, получается сроки в их договоре противоречат данному закону и можно ли с них взыскать проценты за каждый день задержки? 2) Есть ли смысл присылать им досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление в суд? Если да, могу я в досудебной претензии ограничить срок в 2 дня для ответа ими на неё? Подскажите, как грамотно поступить
15 ноября 2020, 19:11, вопрос №2912001, Ольга, г. Санкт-Петербург
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита при продаже товара по ст 252 ГК РФ
Истцом - правообладателем, при Защите исключительных прав (ГК РФ Статья 1252). Выдана доверенность Представителю на "Осуществление Контрольной закупки котрафактного товара". Представитель осуществил сделку розничный договор купли-продажи у Ответчика. В иске указано, что "факт нарушения исключительных прав выявлен Истцом". Таким образом доверенность выдана на заведомо противоправные цели- контрольная закупка контрафактной продукции. На заведомо противоправные действия, поскольку прав на проведения Контрольной закупки не имеет ни Истец, ни представитель не являются властными органами.Исходя из положений ст. 16.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ контрольную закупку проводит орган государственного контроля (надзора). Ни истец, ни представитель Прав на выявления и контролирования оборота контрафактного товара не имеют. Согласно ст.1250 ГК РФ п 1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом. на основании ГК РФ Статья 1252 1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права. "Контрольная Закупка котрафактного товара" явно не входит в данный перечень. "Выявления факта нарушения исключительных прав" путем "осуществления контрольной закупки контрафактного товара" также не входит в данный перечень. В соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Представитель совершил договор розничной купли продажи с целью "осуществления Контрольной закупки контрафактного товара" и выявления "факта нарушения исключительных прав Истцом". Вопрос 1) являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи) нарушением ст.1250 ГК РФ п 1, и ст ГК РФ Статья 1252. Вопрос 2) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п3 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Вопрос 3)) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п4 4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Вопрос 4) можно ли к данной ситуации применить положение И на основания ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п1.Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Вопрос 5) можно ли пременить положения ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).
12 октября 2019, 10:45, вопрос №2546545, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита чести и достоинства
Ситуация следующая: Я устроился на работу в компанию (как я позднее понял) с недобросовестным руководством. По прошествии некоторого времени, начальство начало посвещать меня в "тёмные дела" внутри компании, в частности, откатные схемы и взятки. Участвовать в данных делах я категорически отказался, за что впоследствии стал неоднократно привлекаться к дисциплинарной ответственности и был незаконно уволен. Подал в суд на работодателя и дело закончилось подписанием мирного соглашения с изменением мне записи в трудовой книжке и выплатой компенсации. Но при этом на меня подали в суд двое сотрудников организации по защите чести и деловой репутации. 7-го марта 2019 года работодатель лишает меня доступа к техническим средствам для выполнения мной моей работы: а именно блокирует учётную запись на рабочем компьютере и меняет пароль на рабочей электронной почте. Это вызывает немалый скандал в офисе, поскольку я подобное тихо терпеть не стал. Сотрудники компании, мои коллеги по цеху всю эту ситуацию прекрасно видели (как меня лишили возможности работать) и недопонимали, почему со мной это происходит. На их вопрос ко мне, как это случилось и по какой причине начальство на меня взъелось я отправил им письмо, в котором я сообщил о том, что мне заблокировали доступ к компьютеру и почте, говорю о причинах своего текущего положения (недобросовестная политика руководства и моё несогласие с ней). Письмо я отправил четырём сотрудникам компании, которые были свидетелями беспредела со стороны руководства в тот день, и я выразил надежду на поддержку со стороны этих сотрудников, если дело дойдёт до суда (так как они были бы свидетелями нарушения моих трудовых прав). Само письмо прикрепляю в приложении, прошу с ним ознакомиться. Дальше происходит следующее: несмотря на мою просьбу никому это письмо не отправлять и сохранить его в тайне (как личную переписку), один из сотрудников-адресатов письма "слил" это письмо одному из "главных героев" этого письма, а именно "Л". Соответственно Л., а также М. (из третьего пункта вложенного письма) подают на меня в суд с ссылкой на это самое письмо и с утверждением о недостоверности всей информации во вложенном письме. Сотрудник А., который был автором вложенного письма (то есть я в своём письмо вложил его письме при отправке), действительно был свидетелем описанных в письме событий: 1. Во время одного из застолий с Л. получил от него информацию по незаконной схеме работы с откатами. 2. Во время другого застолья с Л. выпил с ним большое количество алкоголя, оплаченного компанией, а затем по приказу Л. подделал отчёт, сделав вид, что это была встреча с Клиентом. 3. Был свидетелем действий сексуального характера между Л. и Н. во время одного из рабочих мероприятих (во время ужина). 4. Этот пункт не оспаривался Л. или М. 5. Данный факт оспаривался Л., но информация, подтверждающая его несёт очень субъективный характер и заключается в том, что я, работая с одним из уволенных сотрудников, хорошо видел, как его вытесняли из компании и выносили необоснованные взыскания, обвиняли в надуманных ошибках в технических документах. Началось это в первую очередь по причине того, что сотрудник, которого впоследствии уволили, обращался к Л. по имени, хотя второй был его начальником (пусть и временно). Автор письма, сотрудник А. готов приехать на оба моих заседания для дачи свидетельских показаний в суде с подробным описанием событий, которым он был свидетелем. Однако истцы, видя, что сотрудник А. как свидетель приезжает на каждое заседание, намеренно затягивают процесс и ходатайствуют о его переносе. (Заседание с М. было перенесено уже два раза). Причина затягивания в том, что сотрудник А. живёт в Ростове-на-Дону, имеет семью, работает и строит дом, а компание и суд находятся в Москве. Каждый раз приезжать для него получается накладно и отвлекает его от его дел. Поэтому, в случае очередного переноса он может не приехать на заседание (просто потому что уже денег не будет или с работы не отпустят). Два вопроса: 1. Как мне строить защиту в случае, если главный свидетель, сотрудник А. не сможет появиться на заседаниях? Вся информация из вложенного письма - это его авторство, он был свидетелем того, что описал, а не я. Какие есть зацепки в законе/пленумах верховного суда по этому поводу? По одному из пленумов (в интернете прочитал): СМИ не отвечает за распространение сведений, если это дословная информация из другого СМИ. По аналогии я также не должен отвечать за распространение информации, поскольку просто перенаправил письмо другого автора (или дословно цитировал). Кроме того, цель моего письма не состояла в том, чтобы опорочить чью-либо честь и достоинство. Своё письмо я отправил сотрудникам с целью: дать им понять, что происходит, почему это происходит, дать понять, что я с ними больше не смогу нормально работать, попросить о помощи в качестве свидетелей и попросить не распространять никому это письмо. То есть я не преследовал цель опорочить ничью репутацию, а действовал в целях самозащиты, так как мои трудовые права были нарушены. Подтвердить факт нарушения моих прав в тот день 7-марта, я могу материально с помощью видео и аудио-доказательств. Всё-таки, какой тактике здесь лучше всего следовать? Какие ещё есть ньюансы в пленумах верховного и какой из нюансов выбрать эффективнее всего, чтобы 100% отбиться от недобросовестных сотрудников? Можно ли сюда отнести то, что лично мне Л. и его подчинённый говорили о намерениях давать взятки определённым компаниям. Или такое показание к делу не пришьёшь? Даже если я буду готов их повторить на полиграфе? Помогает ли мне факт того, что я в своём письме просил никому данное письмо не отправлять, то есть сохранить конфиденциальность, а сотрудник, "сливший" это письмо "Л" нарушил мою просьбу? Как к этому отнесётся суд, что говорит закон? 2. В случае, если свидетель А. явится в суд и даст свои свидетельские показания, будет ли их достаточно. Ведь вся описанная им информация - это то, что он видел и слышал, но никак материально не фиксировал, то есть не снимал на видео или не записывал на диктофон. Если этих показаний недостаточно, как следует действовать дальше, на что опираться, чтобы выиграть дело? Свидетель А. также готов свои показания повторить на полиграфе, если это потребуется. Прошу ответить опытного юриста/адвоката, который участвовал в делах по защите репутации и чести граждан и знает, какие наиболее эффективные подходы можно в данной ситуации применить. Сразу скажу, что факт распространения я в суде не отрицал. Отправил письмо действительно я.
29 августа 2019, 15:16, вопрос №2490372, Николай, г. Москва
15 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Защита прав руководителя по проверке ремонта школы
Здравствуйте! При проведении ремонта школы подрядчик предоставлял счета фактуры и акты выполненных работ. Контрольно-счетная палата требует чеки на приобретение оборудования, которое входило в ремонт школы. Где в каком документе прописано, что руководитель должен предоставить чеки , а не подрядчик? спасибо
15 августа 2017, 16:56, вопрос №1725098, Валентина, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Куда пожаловаться на недобросовестного руководителя?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. я устроилась в сетевой магазин проработала 2.5 месяца , решила уволиться из-за жестких условий руководителя.19 числом написала заявление ,заставили отрабатывать. Руководитель сообщил что лишил меня премии за весь месяц работы на 100%. И вместо 20 тыс. Я получу расчет 6. это вообще законно? И за неделю до окончании отработки у меня заболевает сильно ребенок я ухожу на больничный, сразу же мне звонит руководитель и сообщает мне о том что когда я работала якобы я приняла фальшивую 5ти тысячную купюру и что у меня эту сумму с пишут из расчета. Хотя как она утверждает когда я это сделала прошло 2 недели а она мне это говорит не сразу а когда я практически уже уволилась. Помогите пожалуйста, что мне делать. Не разводит ли она. И я узнала что я не первый сотрудник кто вот так страдает перед увольнением.
27 ноября 2015, 12:19, вопрос №1053710, Светлана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2012