Что получит жена после смерти мужа

Здравствуйте я Маликова Дильбар 2012 году я вышла замуж,квартира мужа у него есть дочь от первого брака замужем и беременная от второго мужа живёт и прописана в сибири, сестра родная живёт в другом городе и прописана там же замужем,есть мать живёт в деревне и прописана там же.У меня есть дочь не от мужа,родила как мать одиночка.Получаю ли я что нибудь если случится так что муж умрёт.

, дильбар, г. Нижнекамск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если есть завещание — то в соответствии с завещанием.

Если нет, то вы входите в «первую очередь».

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1141. Общие
положения

1. Наследники по закону
призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142
— 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой
последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то
есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не
имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117),
либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной
очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по
праву представления (статья 1146).

Статья 1142.
Наследники первой очереди

1. Наследниками
первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки
наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Ларюшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы. мать вашего мужа и его дочь в равной степени наследники первой очереди. Если квартира была приобретена не в браке, то вы получите в равных долях ее, если все вступят в наследство в течение 6-ти месяцев. Если будет завещание на вас, то у его матери, если она на момент его смерти будет жива, может возникнуть право на обязательную долю, так как скорее всего она уже пенсионерка. Тогда она получить 1/2 от того, что ей бы причиталось в отсутствие завещания. Так как вас трое пока наследников первой очереди, то она получить 1/6 (половину от 1/3 доли при наследовании по закону).