Как составить соглашение с автором

Здравствуйте.

У нас следующая ситуация сложилась. несколько фотографов объединились и создали группу с в социальной сети для проведения совместных выставок и прочих мероприятий.

Сейчас мы подошли к тому что хотим создать группу для продажи выставочных работ и фотографий участников группы .

В связи с этим мы хотим составить договор с авторами фотографий , чтобы была возможность выплачивать проценты с проданной работы автору. И избежать различных ситуаций с использованием авторских прав.

Но дело в том что мы добровольная организация нигде не зарегистрированная кроме соц сети. И многих авторов мы знаем только виртуально. Вопрос заключается в следующем.

1 как составить соглашение (возможно публичное, что о типа лицензии, если есть такой вариант, чтобы человек мог его распечатать и подписать).

2 Какие документы могут быть использованы для данного соглашения?

3 Имеет ли юридическую силу подписанный договор (соглашение ) отсканированный и присланный по электронной почте (Это если мы автору высылаем соглашение опять же подписанное и отсканированное в электронном виде.).

Есть ли другие варианты ?

Спасибо.

, Михаил Киселев, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам надо определиться, кто именно будет заключать договор с автором.

Во-вторых, чтобы это лицо зарегистрировалось в качестве ИП (т.к. он будет заниматься пред.деятельностью).

В-третьих, необходимо составить лицензионный договор (шаблон) и заключать его с авторами — в каком виде заключать это уже вопрос на тему, что удобней.

Касательн скана, то вот что говорит нам ГК  РФ,

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.