Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если на этот срок у меня подписано заявление отпуска без сохранения заработной платы?

, Анастасия, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Если Вы  выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты, то в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска.