ОСАГО(волитель вписан) + КАСКО(водитель не вписан)

Вчера произошло ДТП с моим участием. Мне не уступили дорогу при перестроении. Повреждения небольшие. По моим оценкам не более 15-20 тыс на ремонт. ДПС все оформили, выдали справку и постановление. Виновным признали водителя второго аавто. Правда мы после столкновения проехали немного дальше около 70 метров, а второй водитель вообще встал передо мной на расстоянии метров 20. То есть картина для ДПС была воссоздана с наших слов и по повреждениям. Может ли это существенно повлиять на решение страховой о выплате? А также второй вопрос: наша машина застрахована еще по каско, но вписан в нее только отец, а за рулем был я (сын) + страховка с франшизой 15 тыс. Нужно ли подавать документы в страковую, где застрахован по каско и есть ли в этом смысл, потому что у нас повреждения только краски и лака и я не вписан в страхову?

Как наиболее выгодно выйти из этой ситуации?

Уточнение от клиента

И еще вопрос по ОСАГО: нужно ли проходить независимую экспертизу и после этого везти документы в страховую?

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

выдали справку и постановление. Виновным признали водителя второго аавто.

Дмитрий

1. Нужно сдать документы в СК по ОСАГО.

2. Если в последующем размер страховой выплаты будете оспаривать через суд нужна независимая экспертиза после обращения в СК, с приглашением для осмотра виновного водителя и СК.

3. На мой взгляд, по КАСКО можно не сдавать, Вы же ущерб возместите по ОСАГО.

Если схему никто не обжаловал, проблем не должно возникнут.