Подтверждение гражданства несовершеннолетнего

Ребенок 12 лет проживает с матерью в С-Петербурге, мать имеет там регистрацию. В регистрации ребенка отказано в связи с отсутствием вкладыша о гражданстве.Ребенок родился и зарегистрирован в Перми. Правомерен ли отказ выдачи вкладыша о гражданстве по доверенности по месту регистрации ребенка?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но на главный вопрос я ответ не получила. Возможно ли получение вкладыша по доверенности. Я бабушка ребенка, с рождения он зарегистрирован у меня.

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию!

, Галина Викторовна, г. Пермь
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Викторовна. Согласно Указу Президента РФ №444 от 13.04.2011 г. «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется

: а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего Указа.

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка несовершеннолетнего указано гражданство РФ родителей (или хотя бы одного из родителей), то на основании вышеуказанного п. в) этого достаточно для подтверждения гражданства несовершеннолетнего ребенка.

Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с коллегой, добавлю, что с 7 февраля 2007 г. в России упразднена выдача вкладышей в свидетельства о рождении детей. Соответствующие поправки внесены в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Напомню, что такие вкладыши раньше нужно было получать для того, чтобы подтвердить наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. В свою очередь, подтверждать российское гражданство ребенка требовалось (и сейчас требуется) для того, чтобы получить на него загранпаспорт либо вписать его в родительский загранпаспорт, а также для получения 14-летним ребенком общегражданского паспорта.

Добрый день, по доверенности можно получить вкладыш, но их больше не выаускают.

Есть три способа подтвердить гражданство. Первый — сведения о ребенке вносятся в паспорта родителей — граждан РФ, второй — в свидетельстве о рождении ребенка проставляется специальная отметка о гражданстве и третий — получение для ребенка загранпаспорта. Все три варианта равнозначны и оформляются в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы.

Процедура подтверждения гражданства детей теперь существенно упростилась. «Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей».