Угроза жизни, бездействие полиции

Здравствуйте. 23 марта мы написали заявление в отделе полиции на человека, который совершал неправомерные действия в отношении 5-ти несовершеннолетних детей и в отношении 3-х взрослых людей. (действия были совершены около месяца назад, но дети боялись рассказывать, так как в их адрес поступали угрозы жизни, и этот человек говорил, что у него связи в полиции и ему ничего не будет). 25 числа инспектор по делам несовершеннолетних опросил троих детей и двоих взрослых людей. Сейчас инспектор постоянно откладывает встречу с остальными свидетелями и пострадавшими. Что делать, ведь дети боятся выходить из дома уже неделю!!!

Мама пострадавшего ребенка.

, Елена Першина, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ  срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10 суток.

      Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, так как по делам такой категории полиция должна реагировать незамедлительно, как говорят «По горячим следам».
В жалобе изложите происшедшее событие и просите провести проверку по факту бездействия полиции, принять меры прокурорского реагирования по изложенным фактам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«23 марта мы написали заявление в отделе полиции» Проверка по сообщению о преступлении как правило 10 суток. То есть 2 апреля по Вашему сообщению должно быть принято решение. Заявление необходимо подать родителям каждого ребенка. Тогда инспектор ПДН игнорировать свидетелей, очевидцев и потерпевших не будет.