8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза жизни, бездействие полиции

Здравствуйте. 23 марта мы написали заявление в отделе полиции на человека, который совершал неправомерные действия в отношении 5-ти несовершеннолетних детей и в отношении 3-х взрослых людей. (действия были совершены около месяца назад, но дети боялись рассказывать, так как в их адрес поступали угрозы жизни, и этот человек говорил, что у него связи в полиции и ему ничего не будет). 25 числа инспектор по делам несовершеннолетних опросил троих детей и двоих взрослых людей. Сейчас инспектор постоянно откладывает встречу с остальными свидетелями и пострадавшими. Что делать, ведь дети боятся выходить из дома уже неделю!!!

Мама пострадавшего ребенка.

28 марта 2013, 05:53, Елена Першина, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10 суток.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, так как по делам такой категории полиция должна реагировать незамедлительно, как говорят «По горячим следам».
В жалобе изложите происшедшее событие и просите провести проверку по факту бездействия полиции, принять меры прокурорского реагирования по изложенным фактам.

31 марта 2013, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«23 марта мы написали заявление в отделе полиции» Проверка по сообщению о преступлении как правило 10 суток. То есть 2 апреля по Вашему сообщению должно быть принято решение. Заявление необходимо подать родителям каждого ребенка. Тогда инспектор ПДН игнорировать свидетелей, очевидцев и потерпевших не будет.

31 марта 2013, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Квалифицируется ли указанная фраза как угроза жизни сотруднику полиции?
Добрый день. Квалифицируется ли фраза одна: ты без погон после работы тоже такой же смелый? (сотруднику ГАИ) как угроза жизни сотруднику полиции? Человека после таких слов скрутили и оформили как неподчинение сотруднику полиции. прошу сослаться на статьи закона
19 декабря 2019, 07:03, вопрос №2625029, Вадим, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Угроза расправой. Бездействие полиции. Куда писать жалобы? Что делать?
Девушке не однократно угрожают расправой. Угрожавшие люди относительно не знакомые и прямого отношения к девушке не имеют. Они, что-то вроде нанятых заинтересованных рекетиров (что отберут то их), «нанятых»(подговоренных) стороной, которая недолюбливает девушку и с которой был конфликт ранее (эмоции, отношения). Вся собственность(на которую притендуют угрожавшие) принадлежит девушке и к угрожавшим даже косвенного отношения не имеет. Сначала угрожали по телефону, в звонках говорилось, что-то вроде «отдай, перепиши на нас имущество, мы все у тебя заберем, иначе тебе несдобровать, твои домашние животные могут случайно погибнуть (живет в частном доме)». Конечно никто не кричит в трубку прямым текстом «я тебя прикончу», но в завуалированной, а иногда в относительно прямой форме такие вещи звучат. Затем, приехали на два мужчины, на двух машинах, в частный дом, вечером. Без приглашения, по своей инициативе. Занимались тем же самым, угрожали с целью отобрать имущество, чтобы переписали на них, отдали им «добровольно», иначе «будет плохо», пострадают в том числе «домашние животные» и она лично, и все прочее в таком духе. Девушка живет одна, но у нее был в гостях сосед, потому, как бы, до прямых каких-то действий не дошло. Один из угрожавших, имеет уголовную судимость. Второй неизвестно судим ли. Известны их номера телефонов, номера машин, место работы. Имена соответственно. Каких-то видио сьемок\диктофонных записей, или прямых доказательств угроз зафиксированных нету. Есть только факты звонков, факт того, что приехали без приглашения, вечером, заранее зная что человек дома будет один. С данными фактами обратились с заявлением в полицию, заявление приняли, но сказали «классические» — не убили, не изибили, доказательств в виде видео сьемки или аудио нету — ничего не знаем, ничего сделать не можем. До этого уже были обращения в полицию по факту угроз, но я не знаю, писала ли девушка заявление. Они вообще обязаны пойти и поговорить с этими людьми по факту данных заявлений? Или могут это оставить «висеть»? Так же обратились в прокуратуру по факту бездействия полиции, но там сказали слишком рано. Когда «не рано» не уточнили. Так же с заявлением в «Управление собственной безопасности». Скажите пожалуйста, что в данном случае можно сделать, с точки зрения закона? Хотелось бы чтобы как минимум с этими людьми провели воспитательную работу. Как максимум завели уголовное дело. Теоретически это УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Как сделать так, чтобы полиция начала шевелится в этом отношении, как добиться хоть каких-то действий. Как можно поспособноствовать заведению уголовного дела? Может еще какие-то статьи? Что делать с бездействием полиции? Знаю, что нужно писать жалобу на имя начальника отделения и в прокуратуру по факту бездействия. Через какое время нужно\можно писать. Через 3 или 10 дней после подачи и принятия сотрудниками полиции заявления? Как часто можно писать такие жалобы? Что если прокуратура и начальник полиции, тоже ответит что-то невразумительное. С чем идти в суд, если можно идти? Если полиция бездействует, можно ли писать новые заявления, что человек боится за свою жизнь, и что полиция ничего не предпринимает, или такие заявления можно писать только по факту новых угроз? Если у одного из угрожавших есть уголовная судимость, может ли это как поспособствовать делу? Не должны ли таких людей, по первому заявлению проверять полиция, вести с ними беседы или вообще закрывать до выяснения обстоятельств? Все таки девушка, одна, уголовник практически незнакомый угрожает, звонки от него поступают, приезжает лично со своим другом — когда ему ясно дали понять, его не знают, дел с ним иметь никто не желает. И вообще в целом, что делать и как быть? Какие-то дополнительные меры воздействия или инстанции есть, куда можно писать жалобы и заявления? Как часто можно писать эти жалобы? Человек реально опасается за свою жизнь. Что можно сделать? Понятно, что «нужно собирать доказательства», начинать записывать видео и аудио в дальнейшем. Но для этого уже может быть слишком поздно, если «они уже все сказали», дальше могут пойти какие-то действия, или что угодно. Нужно им дать понять, что заявления на них лежат, и что полиция чуть что, знает в какую сторону смотреть.
02 августа 2019, 11:24, вопрос №2458328, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
8 ответов
Уголовное право
Как подать заявления в полицию по поводу угрозы жизни в данной ситуации?
Моя знакомая написала на меня заявление в полицию по поводу угрозы жизни. Потом пошла и хотела забрать, но ей не дали. Она написала ещё одно заявление о перемирии сторон. Какие мои должны быть дальнейшие действия? Должна ли я писать объяснительную в полицию по поводу первого Ее заявления. Какова судьба Ее первого заявления по поводу угрозы жизни? Могут ли быть предприняты против меня какие- то действия?
03 сентября 2018, 19:29, вопрос №2095955, Larisa Ma, г. Москва
10 ответов
Уголовное право
Правомерно ли участковый отказался принять заявление об угрозе жизни и нанесенном вреде имуществу?
Добрый день, после смерти отчима появилась усыновленная дочка (дальше ПД) и подала в суд на раздел имущества. Суд выделил ей ¼ дома и землю, дальше подали на раздел дома в натуре - выделив ПД 1/4 доли этого дома и снесенный забор - это вот такое решение сделал местный суд по заключению эксперта, но суть сейчас не в этом. По документам ей присудили забор 1-2 который был снесен до смерти отчима, но мы с мамой построили уже после смерти новый забор 3-4 из профлиста, который принадлежит маме по сегодняшний день и не является собственностью ПД. Суд не выделил ПД так же доступ\подход к ее 1/4 части дома, на что ПД подала на раздел земли и выдел ей ее части. Дальше произошла такая ситуация - ПД со своим мужем и сыном, в компании двух рабочих кавказцев пытались снять калитку с нашего забора, погнув петли ломом, видимо калитка им не поддавалась и они перелезли через забор и выкрутили щеколду с замком и вошли на территорию участка к своей пристройки которую им выделил суд, начали делать в ней ремонт и таскали строй материалы через выломанную калитку. Нам позвонили соседи с участка рядом и сказали что тут неизвестные лица проникли на наш участок. Мы с мамой приехали на участок, до этого соседи еще вызывали полицию, полиция приезжала взяла показания с соседей и сказал - мол семейное дело, сами пусть разбираются. Дальше мы зашли с мамой на участок с вопросом, по какому праву ПД и ее муж взломали наш забор? На что муж ПД сказал что им суд присудил, показывая решение на старый снесенный забор 1-2, тоже самое он говорил и полиции. Далее завязалась словесная перепалка и муж ПД начал бросаться на нас с ломом и угрожать расправой, плюс прибежал его сын и делал тоже самое, мы вызвали полицию. При приезде полиции муж ПД сообщил что мы на них напали, показав две растертые раны на руке, выглядят как мозоли, мол я на них напал и коленкой их нанес. Дальше все проследовали в полицию, муж ПД и ее сын написали на меня заявление о якобы причиненных им повреждениям в виде двух мозолей на руке мужа ПД. Мы так же написали заявление об угрозе жизни, потому что он действительно замахивался ломом на нас и останавливал его перед лицом с сантиметрах и бегал с ним (это подтверждает видео с камеры) с угрозами - что убью нас тварей. А так же о порче нашего забора, мы принесли все документы участковому чтобы доказать что он наш и что суд присудил ей старый снесенный, а ПД утверждала что именно новый забор присудил им суд, вводя всех в заблуждения, это не так и участковый это понял. Но, после как мы все написали и предоставили все материалы, участковый сказал что возбудить дело об угрозе жизни не получится. Так же сказал что поврежденная калитка из профлиста выйдет в 500р, мол для нас это не существенная сумма и так же не будет возбуждать дело. Зато сказал что заявление от мужа ПД с двумя мозолями на руке, которые якобы я ему нанес направит в мировой суд. Мне хотелось бы узнать, прав ли участковый что отказал нам в двух заявлениях - угроза жизни и порча забора? Но, при этом отправит дело в суд по заявлению о нанесению вреда мужу ПД. А то получается две растертые мозоли на руке это существенно, а размахивание ломом с угрозами расправы + порча забора это не существенно...
10 декабря 2015, 18:19, вопрос №1068297, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля. Бездействие полиции
Добрый день! Еще в конце июля произошел конфликт из-за парковочного места, после которого мне повредили авто. Вызвала полицию,написала заявление. В течение 10 дней со мной так никто и не связался из сотрудников полиции. Сама нашла отдел и участкового. Он промурыжил ,ни делая ничего, и вынес отказ. Хотя была сделана оценка повреждений,приложена 2ндфл,и указано что ущерб является значительным. Один участник конфликта был опрошен еще на месте , имеется видеозапись регистратора,где слышен скрежет и один из участников конфликта отходит от авто. Слышно на видео угроза..."Вы бы оставили в автомобиле кого-нибудь". Не смотря на наличие доказательств,полное бездействие полиции! Написала жалобу в прокуратуру,ответа так и не дождалась,пошла сама взяла на руки. Отменили решение об отказе,и направили дело в УМВД для более тщательного расследования. Прошло еще 2 месяца,реакции никакой. Еле нашла где находится материал. Он сказали на руках у того же участкового. Это ужас! Подскажите куда обратиться с жалобой на полное бездействие ууп. За что вообще они деньги получают и на лицо полное не соответствие должности! Помогите пожалуйста! Заранее благодарна за любую информацию!
26 ноября 2014, 10:33, вопрос №630879, Оксана,
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2013