Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уведомление о втором гражданстве

Добрый день! У дочери есть российский паспорт, но пока остался и украинский паспорт. УМФС уведомлён об этом. Отдел кадров на работе требует предоставить им информацию о наличии второго гражданства. Правомерно ли это?

09 Октября 2014, 08:17, вопрос №580588 Яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день. Закон 142-ФЗ, предусмотревший обязанность сообщать о двойном гражданстве не предусматривает уведомлять работодателя об этом. Статья 65 Трудового кодекса устаналвивает исчерпывающий перечень документов. которые работодатель вправе запросить при приеме на работу. Уведомление о гражданстве в этот перечень не входит. При этом такое требование может быть и законным если дочь работает в конторе. которая по нормативно-правовым актам, регулирующим ее деятельность более детально нежели общие положения ТК РФ вправе запрашивать у сотрудников такую информацию. Органы власти, правоохранительны е и т.д. Также например возможна ситуация, когда ваша дочь устраивалась по украинскому паспорту и у нее должно было быть разрешение на работу, но это требование можно не исполнять если у вас уже есть гражданство РФ, поэтому работодатель и просит ее подтвердить его, чтобы не надо было оформлять или продлевать такое разрешение на работу. Уточните на работе точные причины такого требования.

    09 Октября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Дочка получила российское гражданство и загранпаспорт в консульстве России, когда училась и работала в Киеве. На работу устраивалась после получения внутреннего паспорта уже переехав в Спб. Видимо работодатель, посмотрев её украинский диплом, решил уточнить этот вопрос.

    09 Октября 2014, 12:22

Похожие вопросы

stats