Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как документально подтвердить право собственности?

Добрый день!Мой муж является собственником 2/3 долей в частном доме.Оставшаяся 1/3 снесена соседом (на этом месте построен новый дом),прежде чем сносить, сосед не выделил свою часть, сейчас у нас по

документам получается, что муж владелец только 2/3 долей( хотя весь остаток дома его) и сосед в дальнейшем может претендовать на долю в нашей части, т.к. нет документального подтверждения того, что он снес именно свою долю.Подскажите, пожалуйста, как сделать документы, подтверждающие, что муж единственный собственник оставшейся части дома? Заранее благодарю!

09 Октября 2014, 08:06, вопрос №580578 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте Екатерина.

    В вашей ситуации предложил бы заключить с соседом соглашение, оформить отказ от претензий на дом, и второй вариант, насколько я понимаю у Вас имеются документы на весь дом в том числе и кадастровые документы, возможно имеет смысл заказать новый кадастровый паспорт и получить свидетельство на свою часть, как на единое целое таким образом вы исключите притязания соседа, однако в целом считаю действия соседа не законными если они совершены до выделения частей и получения свидетельств в отношении них. Оставлять вопрос не стоит, поскольку могут возникнуть споры в будущем не от соседа а его наследников..

    09 Октября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! Риелтор предлагает оформить куплю-продажу,типа муж купил долю соседа,тот идет в отказ,ссылаясь на налог.И сказали,что отказ тоже вроде как оформить нельзя, т.к. отказываться не от чего

    09 Октября 2014, 11:41
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Ну тогда только кадастровое выделение и возможно судебное закрепление.

    09 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats