Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Несовершеннолетия и беременности

Здравствуйте Меня зовут Тамара мне 15 лет и я беременна парню 19 лет а опекаемая что можно сделать что б ребёнка не забрали?

09 Октября 2014, 06:34, вопрос №580532 Тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ДОбрый день. Если Вам 15. то в данный момент над Вами установлено Попечительство. согласно п.3 ст. 40 и п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ Вы можете быть признаны полностью дееспособной если вступите в брак. После вступления в брак попечительство над Вами автоматически прекращается. После брака Вы становитесь полностью самостоятельным лицом. Семейный кодекс в статье 13 устанавливает брачный возраст в 18 лет. Но в уважительных случаях (в том числе беременность) органы местного самоуправления по месту жительства могут разрешить Вам вступить в брак и с 16. В москве это минимальный возраст для вступления в брак. Так что ждите 16-летия, а пока сходите в Загс или в управу Вашего района и узнайте, что нужно для получения такого разрешения и куда следует обратиться. 

    09 Октября 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats