Право на собственность

Здравствуйте.

С будущей супругой совместно проживать начали с октября 2010 в ее доме с тещей. В ноябре 2010 женился, жена была в положении на 6 месяце (уже в декрете). Это время работая один я обеспечивал семью вложив в частный дом, в котором живем, около полу миллиона рублей, купил машину(оформив на жену), летали на загран курорты, давал ей деньги на оплату ее кредитов взятых до свадьбы по 27 т.р. ежемесячно.

В сентябре - октябре 2012 она продает квартиру в другом городе (имущество до свадьбы) и покупает тут новостройку, по деньгам почти в зачет 1 к 1. С ноября 2012 она выходит на работу, и отношение ко мне очень изменилось особенно со стороны тещи. Спрятали ценные личные вещи и как с месяц истязаются (2 заявления с побоями в милиции от тещи), выгоняют (спасает прописка в этом доме).

Занимаясь побоями у адвоката узнаю что она без моего согласия не могла приобрести новостройку на себя. При разговоре с женой выяснил что на деньги проданной ее квартиры в другом городе покупает новостройку на отца, а отец ей дарит по дарственной. На просьбы вернуть хоть машину и ценные вещи не реагирует, доводят чтоб ушел в 1 штанах.

По поводу вложенных денег в дом доказать проблематично, все чеки что были у жены и они не именные, свидетели(рабочие) тоже беда, соседи тоже сомневаюсь. Машина 1/2 моя. Больше интересует махинация с подаренной ей квартирой отцом, имею ли я право на часть собственности. Подскажите в данной ситуации.

, Артем Ермолаев, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

К сожалению порадовать Вас нечем.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку на деньги от проданной женой квартиры была куплена квартира на ее отца, в случае если это действительно так, т.е. отец покупатель, а он в свою очередь подарил ее Вашей жене, то претендовать на долю в этой квартире Вы не сможете. Даже если оспорите первоначальную сделку, то суд все равно откажет, деньги-то были от продажи принадлежавшей ей до брака квартиры.

В данной ситуации остается только делить то, что нажито в браке, как поняла, это автомобиль, можно еще взыскать половину суммы, оплаченной в период брака по кредитам жены, взятых ею до вашего брака (здесь нужно смотреть, на что брались кредиты, что на них приобретено и где это имущество сейчас).

А что касается вложенных в дом денежных средств, считаю, что попытаться можно. Возьмите копии чеков на материалы, которые приобретались Вами, не имеет значения, что они не именные. В данном случае, если Вами будет заявлено требование о взыскании половины стоимости ремонта (вложений), произведенного в период брака, суд обязан будет рассмотреть данное требование. Важно, чтобы сумма, на которую будете претендовать, каким-либо образом была подтверждена (чеки, квитанции, расходники, выписки из лицевого счета и т.п.). Кроме того, можете составить перечень произведенных работ и использованных в ремонте материалов, обеспечьте явку свидетелей (рабочие, друзья и т.п.).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Нажитое в браке в силу ч.1 ст.34  СК РФ вне зависимости кто работал, а кто нет — является совместной собственностью.

Всё полученное в дар в силу ч.1 ст.36 СК РФ или купленное на подаренные деньги является собственностью каждого из супругов.

Единственное на что можно рассчитывать — пол машины((, как купленное в браке. Вот если бы Вы вложились в ремонт квартиры/дома, который принадлежит жене, то в силу ст.37 СК РФ можно было бы побороться.

без моего согласия не могла приобрести новостройку на себя.

если деньги от проданной квартиры, которая была получена до брака, то вполне могла.

Больше интересует махинация с подаренной ей квартирой отцом, имею ли я право на часть собственности.

Так как квартира была куплена (и на то наверняка есть доказательства) на деньги вырученные от продажи квартиры приобретенной до брака, то Вы, к сожалению, априори не имеете на неё право. Тем более что по документам квартиру купил отец и потом подарил её дочери.

Таким образом, уже тот факт, что квартира была куплена не на совместно нажитые деньги говорит о том что Вы, к сожалению, прав на эту квартиру в любом случае иметь не будете.

Как я понимаю, дом это тёщин и жена там не собственник даже части дома или нет? Или всё-таки дом жены, а теща просто?

Если дом жены, и Вы там вкладывались в ремонт и если Вы сможете доказать вложения в дом, тогда можете рассчитывать на «компенсацию» в силу ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но вопрос упирается в доказывание.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста,частный дом о котором вы говорите был приобретен до брака? Если приобретен в период брака и вы вложили в покупку дома больше средств, чем ваша супруга, то суд имеет права отступить от равенства долей. Если до брака-то это ваша личная собственность и разделу не подлежит.По поводу, квартиры-Вы к сожалению прав на нее иметь не будете, так как имущество переданное по безвозмездным сделкам является личной собственностью того супруга, который получил имущество по этой сделке, движимое имущество(машина )подлежит разделу(в части цены, после продажи ее), однако, если вы в суде докажете, что вложили денег на покупку машины больше чем жена,(и тут не важно на кого оформлена машина) то суд вправе отступить от равенства долей в части машины.

Статья 39 СК: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Артем Ермолаев
Клиент, г. Москва

Дом приобретался до брака, женой. По поводу доказательст вложеных денег в авто только слова против слов матерей наших и знакомых и моего шефа

Вы имеете право на компенсацию(т.е на сумму половины кредитов), тем более кредит был взят на строительство дома, в котором вы оба проживали, а также предъявите в суде чеки по которым приобретались какие-либо строй материалы для ремонта дома

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Артем, добрый день Поясните. что за квартира была продана и откуда она взялась? Когда куплена или построена итд. это важно.

Артем Ермолаев
Клиент, г. Москва

У жены до брака кроме дома была еще квартира в собственности. Она продает ее, в течении 2 месяцев покупает квартиру оформив договор купли на отца своего. Он в свою очередь делает дарственную на дочь (жену). Класика как я уже понял.

Артем, при таких обстоятельствах Вы никакого права на эту квартиру не имеете. Она являлась личной собственностью жены, Вы никаких средств в не не вкладывали, поэтому она была вольна распоряжаться ей так как ей вздумается.