Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на собственность

Здравствуйте.

С будущей супругой совместно проживать начали с октября 2010 в ее доме с тещей. В ноябре 2010 женился, жена была в положении на 6 месяце (уже в декрете). Это время работая один я обеспечивал семью вложив в частный дом, в котором живем, около полу миллиона рублей, купил машину(оформив на жену), летали на загран курорты, давал ей деньги на оплату ее кредитов взятых до свадьбы по 27 т.р. ежемесячно.

В сентябре - октябре 2012 она продает квартиру в другом городе (имущество до свадьбы) и покупает тут новостройку, по деньгам почти в зачет 1 к 1. С ноября 2012 она выходит на работу, и отношение ко мне очень изменилось особенно со стороны тещи. Спрятали ценные личные вещи и как с месяц истязаются (2 заявления с побоями в милиции от тещи), выгоняют (спасает прописка в этом доме).

Занимаясь побоями у адвоката узнаю что она без моего согласия не могла приобрести новостройку на себя. При разговоре с женой выяснил что на деньги проданной ее квартиры в другом городе покупает новостройку на отца, а отец ей дарит по дарственной. На просьбы вернуть хоть машину и ценные вещи не реагирует, доводят чтоб ушел в 1 штанах.

По поводу вложенных денег в дом доказать проблематично, все чеки что были у жены и они не именные, свидетели(рабочие) тоже беда, соседи тоже сомневаюсь. Машина 1/2 моя. Больше интересует махинация с подаренной ей квартирой отцом, имею ли я право на часть собственности. Подскажите в данной ситуации.

28 Марта 2013, 08:23, вопрос №58052 Артем, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    К сожалению порадовать Вас нечем. 

    В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поскольку на деньги от проданной женой квартиры была куплена квартира на ее отца, в случае если это действительно так, т.е. отец покупатель, а он в свою очередь подарил ее Вашей жене, то претендовать на долю в этой квартире Вы не сможете. Даже если оспорите первоначальную сделку, то суд все равно откажет, деньги-то были от продажи принадлежавшей ей до брака квартиры.

    28 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Нажитое в браке в силу ч.1 ст.34  СК РФ вне зависимости кто работал, а кто нет — является совместной собственностью.

    Всё полученное в дар в силу ч.1 ст.36 СК РФ или купленное на подаренные деньги является собственностью каждого из супругов.

    Единственное на что можно рассчитывать — пол машины((, как купленное в браке. Вот если бы Вы вложились в ремонт квартиры/дома, который принадлежит жене, то в силу ст.37 СК РФ можно было бы побороться.

    без моего согласия не могла приобрести новостройку на себя.

    если деньги от проданной квартиры, которая была получена до брака, то вполне могла.

    28 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данной ситуации остается только делить то, что нажито в браке, как поняла, это автомобиль, можно еще взыскать половину суммы, оплаченной в период брака по кредитам жены, взятых ею до вашего брака (здесь нужно смотреть, на что брались кредиты, что на них приобретено и где это имущество сейчас).

    28 Марта 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредиты брались до брака на строительство дома в котором мы проживаем и который находится в собственности жены.

    28 Марта 2013, 09:48
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста,частный дом о котором вы говорите был приобретен до брака? Если приобретен в период брака и вы вложили в покупку дома больше средств, чем ваша супруга, то суд имеет права отступить от равенства долей. Если до брака-то это ваша личная собственность и разделу не подлежит.По поводу, квартиры-Вы к сожалению прав на нее иметь не будете, так как имущество переданное по безвозмездным сделкам является личной собственностью того супруга, который получил имущество по этой сделке, движимое имущество(машина )подлежит разделу(в части цены, после продажи ее), однако, если вы в суде докажете, что вложили денег на покупку машины больше чем жена,(и тут не важно на кого оформлена машина) то суд вправе отступить от равенства долей в части машины.

    Статья 39 СК: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    28 Марта 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом приобретался до брака, женой. По поводу доказательст вложеных денег в авто только слова против слов матерей наших и знакомых и моего шефа

    28 Марта 2013, 09:53
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Больше интересует махинация с подаренной ей квартирой отцом, имею ли я право на часть собственности.

    Так как квартира была куплена (и на то наверняка есть доказательства) на деньги вырученные от продажи квартиры приобретенной до брака, то Вы, к сожалению, априори не имеете на неё право. Тем более что по документам квартиру купил отец и потом подарил её дочери.

    Таким образом, уже тот факт, что квартира была куплена не на совместно нажитые деньги говорит о том что Вы, к сожалению, прав на эту квартиру в любом случае иметь не будете.

    28 Марта 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я понимаю, дом это тёщин и жена там не собственник даже части дома или нет? Или всё-таки дом жены, а теща просто?

    Если дом жены, и Вы там вкладывались в ремонт и если Вы сможете доказать вложения в дом, тогда можете рассчитывать на «компенсацию» в силу ст.37 СК РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но вопрос упирается в доказывание.

    28 Марта 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник дома жена. деньги вложены в ремон и благоустройство. Чеки которые были все у жены и естественно она их неотдаст, да их уже и дома наверно нету. Дом в подмосковье делали местные тад и узб, контакта с ними нет, нарошно удалена вся зап книжка да и их в суд незатянешь. Многое сделано своими руками например електропроводка в 4 из 6 комнат (1 образование электротех), как это, делится?)

    28 Марта 2013, 10:08
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А что касается вложенных в дом денежных средств, считаю, что попытаться можно. Возьмите копии чеков на материалы, которые приобретались Вами, не имеет значения, что они не именные. В данном случае, если Вами будет заявлено требование о взыскании половины стоимости ремонта (вложений), произведенного в период брака, суд обязан будет рассмотреть данное требование. Важно, чтобы сумма, на которую будете претендовать, каким-либо образом была подтверждена (чеки, квитанции, расходники, выписки из лицевого счета и т.п.). Кроме того, можете составить перечень произведенных работ и использованных в ремонте материалов, обеспечьте явку свидетелей (рабочие, друзья и т.п.). 

    28 Марта 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Артем, добрый день Поясните. что за квартира была продана и откуда она взялась? Когда куплена или построена итд. это важно.

    28 Марта 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У жены до брака кроме дома была еще квартира в собственности. Она продает ее, в течении 2 месяцев покупает квартиру оформив договор купли на отца своего. Он в свою очередь делает дарственную на дочь (жену). Класика как я уже понял.

    28 Марта 2013, 10:16
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В таком случае предъявляйте требования о взыскании половины суммы выплаченных в период брака кредитов, а также расходы на ремонт дома, авто — само собой. Рекомендую обратиться за помощью к юристу по спорам о разделе имущества, поскольку дело непростое в плане доказательной базы. Но шансы есть.

    28 Марта 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Половина авто в любом случае Ваша, с остальным — как указано выше.

    Сделайте расписку между Вами и родителями о том, что они давали деньги Вам на ремонт дома.

    28 Марта 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы имеете право на компенсацию(т.е на сумму половины кредитов), тем более кредит был взят на строительство дома, в котором вы оба проживали, а также предъявите в суде чеки по которым приобретались какие-либо строй материалы для ремонта дома

    28 Марта 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пож. Кредиты жена брала до брака, платили получается совместно. Доказывать необходимо? Если да то кому из сторон и как?

    28 Марта 2013, 16:46
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Повторюсь, обратитесь за помощью к юристу по таким делам (лучше по рекомендации), поскольку шансы на удовлетворение требований в суде зависят от качества подготовки, в том числе документов (доказательств), свидетелей и т.п. Общие рекомендации Вам даны. 

    Делить в данном случае можно только то, что имеет стоимость. Коллега упомянул про ст. 37 СК РФ, но ее применить сложно. Поэтому делите кредиты и стоимость ремонта, сделайте расписку, но с обязательным назначением денег на ремонт дома.

    Пусть друзья пойдут как свидетели.

    28 Марта 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае, делится будет машина только.и  компенсация по кредитам, если как говорите никаких доказательств не сохранилось

    28 Марта 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, с квартирой выяснили, не стоит пытаться. 

    То, что реально: машина, кредиты, иное имущество, нажитое в браке (возможно есть ценности); то, что можно попробовать — компенсация за ремонт, пусть даже не полностью, в какой-то части.

    28 Марта 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сделайте расписку между Вами и родителями о том, что они давали деньги Вам на ремонт дома.

    Но при этом учтите, что жена может подать заявление о фальсификации доказательств и проведении экспертизы на предмет времени составления расписки. Если родители давали деньги через перевод, а не налом, то время составления расписки значения не имеет. В другом случае, может выйти неприятность.

    но это всё из разряда «возможного», но не «должного.

    Таким образом, можно поделить т/с, попробовать взыскать компенсацию за ремонт (если будет доказана его стоимость и факт Вашего участия) + по кредитам. 

    28 Марта 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласна, с распиской есть такой момент, но у меня в подобном деле была представлена копия расписки, а факт передачи денег суд установил со слов самих родителей. Но это лирика.

    Что касается рекомендаций, считаю, что они даны в достаточном объеме.

    И еще небольшое уточнение, для того, чтобы взыскать половину стоимости ремонта (часть стоимости), необходимо доказать, что он является совместно нажитым имуществом, т.е. в силу ст. 34 СК РФ подлежат доказыванию два обстоятельства: ремонт произведен в браке; ремонт произведен за счет общих денежных средств. Участие супруга в ремонте роли не играет. И естественно, стоимость ремонта, которую необходимо определить и подтвердить.

    28 Марта 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    У жены до брака кроме дома была еще квартира в собственности. Она продает ее, в течении 2 месяцев покупает квартиру оформив договор купли на отца своего. Он в свою очередь делает дарственную на дочь (жену). Класика как я уже понял.

    Артем, при таких обстоятельствах Вы никакого права на эту квартиру не имеете. Она являлась личной собственностью жены, Вы никаких средств в не не вкладывали, поэтому она была вольна распоряжаться ей так как ей вздумается.

    28 Марта 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Уточните пож. Кредиты жена брала до брака, платили получается совместно. Доказывать необходимо? Если да то кому из сторон и как?

    Вы эти деньги предоставили по своей воле, поэтому вряд ли можно на что то рассчитывать. А вот все доказывать придется Вам.

    Ст. 56 ГПК:

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p514
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    28 Марта 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats