Отключение света председателем ЖСК за неуплату

Здравствуйте! Председатель ЖСК принес уведомление, что у нас будет отключен свет за неуплату, Ссылаясь на постановление правительства №354, но все счетчики ( свет, газ, вода) у нас оплачены, не оплачен текущий ремонт. Я беременна, у меня двое детей. Имеет ли право председатель отключить свет?

, Светлана, г. Курган
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Если задолженности по платежам за электроэнергию у Вас не имеется, отключение Вас от данной услуги не может иметь места.

Кроме этого, об отключении Вас должны уведомить (если задолженность имеется)  лично под расписку. Если подпись на предупреждении Вами не была поставлена, отключить Вас нельзя (согласно Постановлению Правительства №354).

Если отключение будет производиться, осуществляйте видеозапись процедуры отключения, а затем сразу представьте запись процедуры отключения участковому для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 19.1 Кодекса России об административных правонарушениях («Самоуправство»).