Лишение прав

имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в возращении водительского удостоверения, после окончания срока лишения, из-за неоплаченных штрафов

, Максим, г. Хабаровск

Максим

Приветствую Вас. Согласно ч. 4, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, требования не правомерны. В законе нет указания на то, что права могут быть возвращены только после оплаты административных штрафов. Вам нужно получить письменный отказ, и обжаловать его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Для этого необходимо написать письменное заявление в ГИБДД с требованием о возврате водительского удостоверения.