Межевание земельного участка под многоквартирным домом

Здравствуйте!

Мы являемся собственниками помещений в многоквартирном доме. На публичной кадастровой карте указано, что сведения о границах земельного участка, на котором расположен наш дом отсутствуют, местоположение указано ориентировочно. При этом участок считается ранее учтенным, площадь соответствует указанной в техническом паспорте на наш многоквартирный дом, составленный при приемке дома в эксплуатацию в 1968 году, а также площади указанной в инвентаризационном плане составленном БТИ в 1971 году.

В кадастровой выписке на земельный участок указана та же площадь, но при этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и требуют уточнения. Участок поставлен на кадастровый учет в 2002 году. Начав процедуру уточнения границ нашего земельного участка мы обнаружили, что администрация города в 2012 году отмежевала и предоставила в аренду под строительство торгового помещения земельный участок, который фактически располагается на части нашего земельного участка.

На все наши возражения администрация отвечает, что все законно так как наш земельный участок не имеет точно установленных границ и потому его как бы нет вообще. Но ведь наш дом не висит в воздухе! В межевом плане составленном при образовании нового земельного участка фактически расположенного на нашей земле отсутствует лист согласования границ.

Администрация объясняет это тем, что в виду того что у нашего земельного участка нет точных границ, то и согласовывать вновь образованный участок не с кем, так как новый участок граничит только с землями принадлежащими администрации города.

Право общедолевой собственности на наш земельный участок не зарегистрировано, но ведь оно (право) возникло еще в 2004 году в соответствии с законом о введении в действие Жилищного кодекса.

То есть мы имеем исключительное право на весь земельный участок с площадью указанной во всех вышеуказанных документах и администрация не вправе была распоряжаться частью этого земельного участка. Кроме того, мы уже долгое время оплачиваем содержание нашего земельного участка – каждый собственник помещений нашего дома вносит плату пропорциональную площади помещения которым владеет (сначала в МПО ЖКХ, а после реформирования организаций ЖКХ – в Управляющую компанию).

Каким образом в сложившейся ситуации мы можем в суде доказать наше право на наш земельный участок и неправомерность действий администрации по образованию и предоставлению земельного участка. Фактически расположенного на нашей земле в аренду под строительство торгового павильона?

Должно ли быть при образовании нового земельного участка проведено согласование границ вновь образованного участка с собственниками помещений нашего дома имеющими право на весь наш земельный участок включая и расположенный на нем вновь образованный?

, Георгий, пгт. Верхошижемье
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В межевом плане составленном при образовании нового земельного участка фактически расположенного на нашей земле отсутствует лист согласования границ. Администрация объясняет это тем, что в виду того что у нашего земельного участка нет точных границ, то и согласовывать вновь образованный участок не с кем, так как новый участок граничит только с землями принадлежащими администрации города.

Георгий

Лист согласовния границ должен быть в любом случае. Если земли муниципальные земли — так и указываются, от имени администрации подписывает представитель по доверенности.

Право общедолевой собственности на наш земельный участок не зарегистрировано

Георгий

Данное право не требует отдельной регистрации.

 В суд подается исковое заявление с указанием нарушений при межевании и других нарушений, которые указывали выше, торговую организацию можно привлечь в качестве третьего лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посмотреть бы это на схеме как все расположено. Какие границы.

Также хотелось бы посмотреть переписку с администрацией.

Вы вправе обратиться в суд с коллективным иском, но необходимо составить перечень нарушений. Торговая организация в суде будет выступать как третье лицо.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Георгий!

Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) устанавливает, что:

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ив отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в Вашем случае возникло бы лишь тогда, когда:

  • земельный участок был сформирован;
  • в отношение него проведён государственный кадастровый учёт.

Земельный кодекс устанавливает (и устанавливал), что земельный участок считается сформированным, когда установлены его границы в соответствии с федеральным законом.

Вы указываете: «В кадастровой выписке на земельный участок указана та же площадь, но при этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и требуют уточнения. Участок поставлен на кадастровый учет в 2002 году»; при этом Вы не указываете, осуществлялось ли межевание земельного участка под домом.

Вы пишете: «Начав процедуру уточнения границ нашего земельного участка» — не могли бы Вы уточнить, когда эту процедуру осуществляли, и было ли это межевание, или участие в согласовании границ.

Вы указываете про то, что часть участка была передана: «Администрация объясняет это тем, что в виду того что у нашего земельного участка нет точных границ, то и согласовывать вновь образованный участок не с кем, так как новый участок граничит только с землями принадлежащими администрации города» — подобная позиция представляется правомерной, поскольку собственником земельных участков в таком случае является муниципальное образование.

Поскольку участок учтён в кадастре (который представляет собой реестр информации об объектах недвижимости), но границы участка не были установлены на момент вступления в силу ЖК РФ, то отсутствовал земельный участок как таковой в качестве объекта права собственности.

Непонятно, сформирован ли участок и сейчас.

Таким образом, отвечая на Ваши вопросы, следует указать, что :

1. «Каким образом в сложившейся ситуации мы можем в суде доказать наше право на наш земельный участок и неправомерность действий администрации по образованию и предоставлению земельного участка. фактически расположенного на нашей земле в аренду под строительство торгового павильона ?» — если Вы сформировали участок до 2012 года, то можно обратиться в суд. Однако представляется, что участок не сформирован. В таком случае обращение в суд представляется нецелесообразным. Необходимо сформировать участок.

2.«Должно ли быть при образовании нового земельного участка проведено согласование границ вновь образованного участка с собственниками помещений нашего дома имеющими право на весь наш земельный участок включая и расположенный на нем вновь образованный?» — только в том случае, если новый участок образовался бы на границах Вашего участка; а судя по всему, участка под домом нет.

Полагаю, что моё мнение не окончательное, надеюсь, коллеги дополнят.

Георгий
Клиент, пгт. Верхошижемье

Пожалуйста уточните : Какая именно статья Земельного Кодекса РФ ( или какого либо другого нормативного акта ) содержит положения позволяющие однозначно утверждать , что поставленный ( или не поставленный ) на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом построенном в 1968 г. ( то есть за долго до введения в действие действующего на сегодняшний день Земельного Кодекса РФ ) является «сформированным» или «не сформированным»? При этом прошу не путать земельные участки которые УЖЕ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ( задолго до введения в действие ЗК РФ) для строительства многоквартирных домов ( ведь дом не висит в воздухе) и земельные участки , которые только предполагается предоставить для строительства и порядок предоставления которых определен ст. 30 ЗК РФ.

Кроме того , если земельный участок НЕ СФОРМИРОВАН ,то значит его вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ . Тогда каким образом можно было поставить на кадастровый учет НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ земельный участок ? И еще , как Вы прокомментируете ( применительно к нашему случаю) ч.1 ст.45 Федерального закона « О государственном кадастре недвижимости» ( № 221-ФЗ ), в соответствии с которой «кадастровый учет объектов недвижимости , осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу «Закона о кадастре» признается юридически действительным , и такие объекты считаются объектами недвижимости , учтенными в соответствии с «Законом о кадастре».

Спасибо.

Георгий
Клиент, пгт. Верхошижемье

Пожалуйста уточните : Какая именно статья Земельного Кодекса РФ ( или какого либо другого нормативного акта ) содержит положения позволяющие однозначно утверждать , что поставленный ( или не поставленный ) на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом построенном в 1968 г. ( то есть за долго до введения в действие действующего на сегодняшний день Земельного Кодекса РФ ) является «сформированным» или «не сформированным»? При этом прошу не путать земельные участки которые УЖЕ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ( задолго до введения в действие ЗК РФ) для строительства многоквартирных домов ( ведь дом не висит в воздухе) и земельные участки , которые только предполагается предоставить для строительства и порядок предоставления которых определен ст. 30 ЗК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день.

Чтобы подавать в суд, Вам нужно провести межевание и установить границы своего участка, чтоб доказать, что именно на Вашей территории планируется размещение торгового павильона. Когда у Вас будет кадастровый паспорт Вашего участка, для администрации будет очевидным их нарушение.

Георгий
Клиент, пгт. Верхошижемье

Межевание всего нашего участка провести сегодня не возможно , так как ранее незаконно отмежеванный администрацией земельный участок ( фактически являющийся частью нашего участка ) уже стоит на кадастровом учете .

Межевание всего нашего участка провести сегодня не возможно, так как ранее незаконно отмежеванный администрацией земельный участок ( фактически являющийся частью нашего участка ) уже стоит на кадастровом учете .

Георгий

Межевание не только возможно, но и необходимо. Как Вы в суде будете доказывать, что именно Ваши права нарушены, именно от Вашего участка оторвали кусок. Кадастровый инженер проведет межевание и выявит наложение границ. Выдаст Вам заключение, вот с ним и нужно обращаться в суд, и требовать установление границ земельного участка, отмены решения администрации и признания права собственности за жителями на этот участок.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо получить выписку из кадастрового паспорта и потом смотреть, как действительно сделано межевание. Если межевание нарушено — обращайтесь в суд с требованием исправить нарушение.

Хотел бы дополнить свой ответ. Вам (собственникам) надо учесть, какой земельный налог Вы платите за участок. Дело в том, что  скорее всего Вы платите за весь участок (а может и переплачиваете), даже за ту часть, которая забрана администрацией. Подробности налога и исчисления вот здесь, на сайте налоговой службы России:

www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/land_tax/

и вот здесь текст Налогового кодекса:

nalog.garant.ru/fns/nk/48/#block_389

если выяснится, что уплата налога идет со всего участка + следует посмотреть кадастровую выписку (а я ее надо получить), то Вам тогда, повторюсь, надо идти в суд. Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях администрации по фактически захвату части земельного участка, особенно в условиях уплаты Вами (собственниками) земельного налога со всего участка.