Лишение права собственности

Можно ли по закону лишить права собственности на жилье пьющего родственника? Цель - избежать продажи "по пьяни".

Ситуация такая - отец много пьет, уже начинает пропивать вещи. Угрожает продать с этой целью дом.

, Алексей,
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы можете попробовать через суд ограничить его дееспособность.

В силу статьи 30 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

От своего имени он сможет совершать только мелкие бытовые сделки.
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Лишать права собственности на том основании что человек злоупотребляет спиртными напитками — категорически нельзя. В Вашем случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для ограничения дееспособности отца в судебном порядке. Это будет законный способ избежать «потери» дома.

 В последующем даже если такая сделка состоится (сделка по отчуждению недвижимого имущества) — у Вас будет законное основания признать её недействительной.