Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Лишение права собственности

Можно ли по закону лишить права собственности на жилье пьющего родственника? Цель - избежать продажи "по пьяни".

Ситуация такая - отец много пьет, уже начинает пропивать вещи. Угрожает продать с этой целью дом.

08 Октября 2014, 22:31, вопрос №580411 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арестова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, вы можете попробовать через суд ограничить его дееспособность.

    В силу статьи 30 ГК РФ:  

    Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    От своего имени он сможет совершать только мелкие бытовые сделки.

    08 Октября 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Диденко Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте! 

    Лишать права собственности на том основании что человек злоупотребляет спиртными напитками — категорически нельзя. В Вашем случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для ограничения дееспособности отца в судебном порядке. Это будет законный способ избежать «потери» дома.

     В последующем даже если такая сделка состоится (сделка по отчуждению недвижимого имущества) — у Вас будет законное основания признать её недействительной. 

    08 Октября 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats