Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на машину сыну

Добрый вечер! Хочу подарить сыну машину, которая куплена мной и оформлена на меня. Какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную у нотариуса. Машина куплена в браке. Нужно ли согласие мужа на оформление дарственной?

Заранее благодарна за Ваш ответ

08 Октября 2014, 22:29, вопрос №580408 Валентина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Хочу подарить сыну машину, которая куплена мной и оформлена на меня. Какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную у нотариуса. Машина куплена в браке. Нужно ли согласие мужа на оформление дарственной? Заранее благодарна за Ваш ответ

    Валентина

    Приветствую Вас, Валентина. Необходимы документы, подтверждающие Ваше право собственности на данный автомобиль (договор купли-продажи, ПТС), все данные вписываются в договор дарения. Кроме того необходимы документы удостоверяющие личность дарителя и одаряемого (паспорта). Эти данные также вписываются в ПТС. Нужно обязательное согласие супруга, можете оформить его у того же нотариуса. 

    Отмечу, что согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения движимого имущества оформляется в письменной форме, и заверения его у нотариуса не требуется. Однако, если у Вас есть такое желание, то это можно сделать.

    09 Октября 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Вы очень мне помогли.

    09 Октября 2014, 22:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.