Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как отстоять свои права в разделе имущества?

Здравствуйте.интересует меня такой весьма запутанный вопрос.Мои родители в этом году приватизировали дом в деревне,в котором жили более 25 лет мама,папа,брат и я.Брат женился,в браке двое детей,собственно говоря на материнский капитал была куплена им квартира,в которой он и прописался вместе с детьми.в доме родителей теперь прописаны я,мама и папа.я от приватизации отказалась(дабы в будущем иметь возможность что-то приватизировать).так вот в чем суть вопроса-я ведь получается наследница этого дома,а мама хочет написать завещание на этот дом на внучку(дочь брата).насколько мне известно,по закону,сила завещания сильнее,чем сила наследства? если да,я смогу оспорить как-то этот факт ?

08 Октября 2014, 21:07, вопрос №580348 Алена, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алена!
    У Вас есть право пользования домом, и иначе как по Вашему волеизъявлению, ограничить или лишить Вас такого права невозможно даже при смене собственников имущества.
    Что касается завещания, если оно все таки будет оформлено, то наследником будет то лицо, которое указано в таком качестве в самом завещании.
    Оспорить завещание можно, только после смерти наследодателя и только при наличии оснований. В Вашем вопросе такие основания не упомянуты.

    09 Октября 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats