Продажа квартиры с прописанной матерью

Существует квартира, собственник дочь на основе приватизации, после приватизации прописала мать, квартира ранее принадлежала родному брату матери, потом брат умер, мать была ранее прописана в этой квартире, но в момент приватизации дочерью не была прописана, дочь выплачивает матери алименты, у матери есть решение суда о беспрепятственном вселении в квартиру. Вопрос может ли дочь продать квартиру без указания в договоре наличие прописанной матери? Спасибо за ответ.

, Дима, г. Краснодар
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Согласно ст. 558 ГК РФ «Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Таким образом без указания в договоре на то, что в квартире прописана мать ее продать нельзя, так как условие о списке прописанных является существенным.

Дима
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Павел, спасибо за ответ. Во многих источниках встречаю, что если нет отказа от приватизации то мать не входит в список лиц сохраняющих право пользования после продажи, или это неправильная информация?