Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры с прописанной матерью

Существует квартира, собственник дочь на основе приватизации, после приватизации прописала мать, квартира ранее принадлежала родному брату матери, потом брат умер, мать была ранее прописана в этой квартире, но в момент приватизации дочерью не была прописана, дочь выплачивает матери алименты, у матери есть решение суда о беспрепятственном вселении в квартиру. Вопрос может ли дочь продать квартиру без указания в договоре наличие прописанной матери? Спасибо за ответ.

08 Октября 2014, 20:52, вопрос №580338 Дима, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел Геннадьевич
    Юрист, г. Миллерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 558 ГК РФ «Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

    Таким образом без указания в договоре на то, что в квартире прописана мать ее продать нельзя, так как условие о списке прописанных является существенным.

    08 Октября 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Павел, спасибо за ответ. Во многих источниках встречаю, что если нет отказа от приватизации то мать не входит в список лиц сохраняющих право пользования после продажи, или это неправильная информация?

    10 Октября 2014, 19:01
stats