Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбит пешеход

22.09.2014г была сбита моя мать, на перекрестке с пешеходным переходом, была госпитализирована в этот же вечер в больницу с переломом ноги, ушибом руки, и ранее был перелом спины в молодости дак вот сделали рентген и оказалось что спина так же сейчас в плохом состоянии после аварии. Следователь который ведет дело сказала что по заключению судмедэксперта будут делаться какие то шаги в отношении этого дела, мол если судмедэксперт даст заключение что вред здоровью тяжкий или особо тяжкий то это уже уголовная ответственность, если вред здоровью по заключению будет легкий либо средний то будем между собой решать что мол она всех пригласит и водителя и потерпевшую и будем решать. Материалы которые у меня сейчас есть я сфотографировал в прикрепленных файлах, самого заключения судмедэксперта сейчас на руках нет, тоже не знаю где его брать, следователь сказала что оно будет у нее. Но устно врачи сказали что случай тяжелый довольно серьезная травма, перелом оскольчатый, и вряд ли она будет ходить без тросточки. Вопрос собственно как грамотно поступить куда обращаться, у нее кредиты висят а в страховой написано что страховой случай только смерть либо инвалидность 1,2 группы, абсурд вообщем. Как присваевается инвалидность, подпадает ли это вообще под инвалидность. Как правильно бороться с водитем виновником ДТП как затребовать с него либо со страховой компенсацию?

  • IMG_20141008_203219.jpg
  • IMG_20141008_203100.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
  • IMG-1412779054027-V.jpg
08 Октября 2014, 18:05, вопрос №580163 максим Кузнецов, г. Тюмень

Уточнение клиента

Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

10 Октября 2014, 15:27
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Согласно п.49 Правил ОСАГО Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    50. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 51, 55 — 56 настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы, предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил.

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.) Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

    51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются: а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности; в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью; г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

    55.Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет: а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением; б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения; в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в страховую с заявлением об осуществлении соответствующих выплат и приложить документы указанные выше.

    Желаю удачи!

    08 Октября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:28
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Действия следующие.

    Получить в ГИБДД: 1. справку о ДТП; 2. постановление о привлечении к административной ответственности с протоколом, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    Если причинен тяжкий вред здоровью, а это будет устанавливать суд. мед. эксперт по окончанию лечения, и будет возбуждено уголовное дело, тогда нужно будет в органе внутренних дел получить постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (такое тоже возможно).

    Затем в лечебном учреждении получить заверенную выписку из истории болезни, а также все документы подтверждающие затраты на лечение. Например, направление лечащего врача в санаторий или в иное учреждение для реабилитации и платежный документ по оплате такого лечения.

    Все эти документы необходимо направить с заявлением о возмещении ущерба в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП (посмотрите в справке о ДТП) на сайте Российского союза автостраховщиков (http://www.autoins.ru/ru/main_page.wbp ) можно найти сведения и адрес этой компании.

    Рекомендую «запастись» заверенными копиями всех этих документов, так как они, скорее всего,  понадобятся для обращения в суд, потому что страховые компании (далее — СК) очень неохотно выплачиваю страховое возмещение.

    Кроме этого, СК не выплачивает компенсации морального вреда. Поэтому, если захотите, то можно обратиться с иском в суд к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Для этого и понадобятся заверенные копии отправленных в СК документов. Дело в том, что СК не обязана будет предоставить их в суд, а суду, для разрешения вопроса по существу эти документы нужны.

    Теперь к вопросу о страховании вкладов. Если установят группу инвалидности, то получение её в результате ДТП — несчастный случай, поэтому является страховым случаем.

    Следует иметь в виду, что необходимо обязательно сообщить о произошедшем (письменно с уведомлением) в СК и Кредитное учреждение, 

    Важно, что до установления инвалидности и выплаты страхового возмещения, платить кредитные платежи необходимо, иначе Банк их будет взыскивать с Вашей мамы, так как это будет считаться просрочкой должника. Именно так суды расценивают подобные ситуации.

    Подытожим: Уведомить о несчастном случае СК и Банк. Нужно собрать указанные выше документы (не забыв сделать их заверенные копии. Заверить может тот кто выдал документ или нотариус). Направить документы с заявлением о выплате в СК. Получить справку об инвалидности (если установят) и даже если не установят — готовить иск в отношении виновника о взыскании морального вреда и в некоторых случаях выплаты по утрате трудоспособности.

    До страховой выплаты, периодические платежи по кредитам платить обязательно.

    С уважением, С.Сергеев.

    08 Октября 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:29
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Максим! «самого заключения судмедэксперта сейчас на руках нет, тоже не знаю где его брать, следователь сказала что оно будет у нее»

    — это самый первый необходимый документ, о котором надо позаботиться, так как именно в заключении судмедэксперта должны содержаться сведения о тяжести вреда. Если следователь говорит, что заключение будет у нее, немедленно поинтересуйтесь его содержанием, Вам обязаны его предоставить.

    Далее, в зависимости от установленной экспертом тяжести вреда, будет возбуждено либо уголовное дело, либо дело об административном правонарушении. В суде будет установлена ответственность для нарушителя.

    Как обратиться в страховую компанию подробно объяснила коллега.

    С уважением, Марина.

    08 Октября 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как правильно бороться с водитем виновником ДТП как затребовать с него либо со страховой компенсацию?

    Дождитесь сначала привлечения его к ответственности либо административной по ст. 12.24 КоАП РФ 

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Это если вред здоровью причинен средней тяжести. 

    Либо уголовной по ст. 264 УК РФ 

    Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

     наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    После этого мать взыщет материальный и моральный вред Со страховой компании и виновного. 

    самого заключения судмедэксперта сейчас на руках нет, тоже не знаю где его брать, следователь сказала что оно будет у нее.

    Заключение эксперта скорей всего будет только по окончании лечения. От длительности лечения может зависеть степень причиненного вреда. Пока ждите окончания лечения и принятия окончательного решения. Либо это рассмотрение административного дела в суде,  либо возбуждение уголовного дела.


    08 Октября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:34
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам необходимо дождаться заключения. В акте будет сказано о степени тяжести причиненного вреда здоровью. После того, как водитель будет признан виновным, Вы должны обратиться в страховую компанию со всеми документами и подать заявление. По поводу того, что у Вашей мамы есть непогашенный кредит: Вам нужно предоставить в банк справки из мед. учреждения под роспись. Так же Ваша Мама может требовать компенсацию морального вреда.

    09 Октября 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:35
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Максим! В данном случае необходимо зафиксировать в медицинском учреждении характер полученных Вашей мамой повреждений. Также имеет смысл получить заключение судмедэкспертизы о характере вреда здоровью, причинённого вследствие ДТП.

    Кредиты Вашей мамы остаются её обязательствами, и в данном случае имеются все основания для обращения в суд с иском с требованием об изменении или расторжении кредитных Договоров ввиду существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора (статья 451 Гражданского кодекса России). 

    На основании судебных решений по каждому кредиту будет вынесено решение об изменении условий кредитования, либо о расторжении Договоров.

    Вопрос о получении статуса инвалида необходимо решать после установления характера причинённого вреда здоровью.

    Что касается ответственности лица, совершившего наезд, его обязанность в данном случае наступает в любом случае (если не будут доказаны умысел потерпевшего или действие непреодолимой силы)  как владельца источника повышенной опасности в соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса России.

    Поэтому в судебном порядке Вы как представитель Вашей мамы, действующий от имени Вашей мамы по Доверенности, либо иное лицо (также по Доверенности), вправе требовать компенсации вреда здоровью Вашей мамы в соответствии с пунктом 1 статьи 1085 Гражданского кодекса России, а также компенсации морального вреда на основании статьи 1099 Гражданского кодекса России.

    Применительно к компенсации вреда здоровью, в суд необходимо представить медицинское заключение о характере вреда здоровью, а также документы, подтверждающие расходы на лечение. В этом случае возмещению подлежит утраченный Вашей мамой заработок, который мог бы иметь место, если бы ДТП не имел места, а также все расходы на лечение.

    Размер компенсации морального вреда необходимо сформулировать в исковом заявлении самостоятельно как сумму превышающую все расходы на лечение и затраты на лекарства. Окончательный размер компенсации определит суд.

    09 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать??? Следователь взяла объяснение с водительницы и с ее подруги которая была на пассажирском сидении и все. Сейчас так же ждем заключение от врачей, заключение сказали будет у следователя.

    • IMG-1412779054027-V.jpg
    10 Октября 2014, 15:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас выяснилось что проишествие произошло НЕ на ПЕШЕХОДНМ переходе, что в этом случае делать???

    Ждите постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,  ознакомьтесь по возможности с автотехническим исследованием. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ,  в случае,  если оно вынесено незаконно. 

    В любом случае собственник источника повышенной опасности несет материальную ответственность за причиненный вред. По окончании лечения необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Пока продолжайте лечение. Ждите постановления. 

    10 Октября 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Еще раз здравствуйте, Максим.

    Согласно п. 14.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
    (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), далее — ПДД:

    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    Согласно Приложения 1 к ПДД, знаки :

    5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 — слева от дороги на дальней границе перехода.

    этот знак обозначает конец пешеходного перехода, но его нет. То есть пешеходный переход (начало) обозначено знаком 5.19.1, но дальней границы его нет. Поэтому вывод следователя более чем спорен.

    Кроме этого, установку знаков регламентирует ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

    5.6.24 Знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
    Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 — слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
    Знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 — на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.
    Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
    Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.
    На перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

    Посмотреть можно тут: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52289-2004

    Обзор в данном месте миллион на миллион. Более того, согласно п. 13.1 ПДД:

    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

    Если же это не перекресток, то обязанность водителя уступить дорогу пешеходов установлена п. 8.3 ПДД:

    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

    Таким образом, водитель в данном случае не прав. Соответственно отказ в возбуждении уголовного дела будет незаконным.

    Вам следует получив постановление, внимательно с ним ознакомиться. Если будет указано, что наезд на пешехода произошел за пределами пешеходного перехода, то следует обжаловать. В жалобе привести доводы, указанные выше.

    С уважением, С.Сергеев



    10 Октября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats