Отмена блокировки средств на счете в банке из-за должника-однофамильца

Здравствуйте.

На моем рублевом счете в банке была заблокирована денежная сумма. Блокировка была выполнена на основании получения банком постановления судебного пристава о взыскании денежных средств должника.

Поиск по номеру исполнительного производства в базе данных ФССП позволил выяснить, что данное постановление действительно существует, но оно относится к человеку, у которого полностью совпадают со мной имя, фамилия, отчество и дата рождения.

Также я выяснил, что в отношении данного человека возбуждалось большое количество производств о взыскании больших сумм.

На основании полученной информации я написал заявлении в банк, изложил информацию, приложил к заявлению ответ соответствующего подразделения службы судебных приставов о том, что в отношении меня не ведется исполнительных производств. Данный запрос был сформирован через сайт Госуслуг, ответ получен по почте.

Суть ответа банка сводится к тому, что у них недостаточно данных о принятия решения об отмене блокировки самостоятельно и поэтому блокировка будет продолжена.

Каким образом добиться разблокировки счета?

При необходимости я приложу все имеющиеся документы.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Каким образом добиться разблокировки счета?

Дмитрий

Если банк так и не пойдет добровольно Вам навстречу, то остается только обращаться либо в роспотребнадзор с жалобой на действия банка  - вот сайт 77.rospotrebnadzor.ru/ (это должно дать эффект, но есть минус — придется тратить свое время и силы), либо обращаться в суд — это дает Вам почти 100% гарантию, но опять таки это требует времени.

Еще вариант, который остается — это обращение уже лично в банк, может они объяснят Вам чего именно им не хватило для того, чтобы удовлетворить Вашу претензию.

Однако с учетом Вашего комментария:

На основании полученной информации я написал заявлении в банк, изложил информацию, приложил к заявлению ответ соответствующего подразделения службы судебных приставов о том, что в отношении меня не ведется исполнительных производств. Данный запрос был сформирован через сайт Госуслуг, ответ получен по почте.

На мой взгляд представленных Вами документов было вполне достаточно для удовлетворения Вашей претензии, не совсем понятно почему банк отказал, поэтому вполне вероятно, что добровольно они разблокировку не произведут и все таки придется обращаться в органы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я думаю, что претензий должно быть больше к банку, который не проверив всю имеющуюся информацию, заблокировал счет тех, кто хотя бы частично соответствует контактным данным из постановления. Более того, в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Дмитрий

Верно. Если банк так и не пойдет на контакт, то по всей видимости останется только обращаться в суд или роспотребнадзор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обращаться к приставу ведущему данное исполнительное производство и требовать, чтобы снимал арест со счетов или отзывал в отношении Ваших счетов своё постановление о взыскании денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

 4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Так же имеете право подать жалобу на действие судебного пристава его начальнику, в суд или прокуратуру (не всего начальники суд. приставов реагируют на жалобы).

Если пристав реагировать не будет, то придётся идти в суд и уже там снимать арест.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Я думаю, что претензий должно быть больше к банку, который не проверив всю имеющуюся информацию, заблокировал счет тех, кто хотя бы частично соответствует контактным данным из постановления. Более того, в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Дмитрий

Просто через пристава снимать арест как правило быстрее, чем через суд.

Надёжнее действовать конечно через суд, но и по времени дольше.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

Вариантов несколько.

Первый вариант. Направить в ФССП, пристав которого вынес постановление о наложении ареста счета, своё заявление. В этом заявлении следует описать сложившуюся ситуацию, то есть то, что указали в вопросе. Следует приложить нотариально удостоверенную копию личного паспорта к данному заявлению. В заявлении просить снять арест с Вашего счета или направить в кредитное учреждение (наименование) уточненные сведения в отношении должника.

Примечание. согласно пп. а).пп.5) п. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

...

5) сведения о должникеи взыскателе: а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

То есть, даже при совпадении ФИО и даты рождения, место рождения, скорее всего не совпадет. Исполнительный лист должен содержать эти данные (место рождения должника), а Вы представите данные своего места рождения, которые не совпадают с местом рождения должника. Таким образом пристав сможет направить в банк новое постановление или изменения (уточнения) в старое. Именно для этого рекомендую направить приставу копию паспорта, заверенную нотариально.

Второй вариант. Подобное же заявления направить в Банк с приложением нотариально удостоверенной копии паспорта. Только предварительно желательно узнать, есть ли в направленном постановлении пристава сведения о месте рождения должника, так как при отсутствии таких сведений, направление Ваших данных ничего не даст.

Третий вариант. Это, собственно вариант на тот случай, если первые два не помогут. Обжаловать действия (бездействие) пристава в суд, либо обратиться в суд же с заявлением об освобождения счета из под ареста.

Есть еще разные вариации третьего варианта, например взыскание убытков и прочее. Но к этому можно вернуться, если не помогут первые два.

С уважением, С.Сергеев

Решение о том, чтобы взять в качестве начальной точки решения проблемы судебного пристава, очевидно и лежит на поверхности. Но должник и соответственно пристав находится в Челябинске, а я живу в Москве. Поэтому, к сожалению, это не самый простой и быстрый способ.

Дмитрий

Именно поэтому я и рекомендую действовать по почте. Направить заявление и нотариально удостоверенную копию паспорта в ФССП, где работает пристав, вынесший постановление.

Не исключены и иные варианты, как то обратиться в Банк и в суд. Все же, считаю правильным начать с пристава и ввиду его удаленности от вас действовать по почте.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Каким образом добиться разблокировки счета?

Дмитрий

коли знаете адрес пристава, который возбудил исполнительное производство, то ехать к нему, предъявлять документы и получать постановление об отмене ареста. А вот потом уже можно будет и иск вчинить службе судебных приставов. Но поездка к приставу — самый простой, дешевый и быстрый вариант. При себе иметь паспорт (также возьмите свидетельство о рождении, иногда они просят предъявить его также) + иметь номер ИНН

Но должник и соответственно пристав находится в Челябинске, а я живу в Москве

Дмитрий

тогда обращайтесь с жалобой в  ФССП России, вот сайт, там факс указан

fssprus.ru/

Для сведения — отменить постановление пристава Роспотребназор не имеет права, в силу закона об исполнительном производстве — только суд, или вышестоящий пристав.

И если формально подходить к делу, то никого винить нельзя, кроме законодательства, которое не требует паспортных данных в форме запроса.

Дмитрий

формально, надо смотреть — какое решение вынес суд, в отношении кого. Вот тут и кроется главная ошибка. В решении суда (если такое решение было) должны быть указаны все данные должника.

И получается, что нужно требовать отмены самого первого запроса о наличии банковских счетов у человека с фамилией и датой рождения, совпадающей с моей?

Дмитрий

Надо требовать отмены постановления, которым арестован Ваш счет, основание — ошибка в должнике.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Подавайте жалобу в районный суд на действия судебных приставов, госпошлина 200 рублей. Пишите, что они недобросовестно исполняют свои обязанности, не проверив человека  -  заблокировали счет. Укажите ваши точные данные(паспортные) и ходатайствуйте, чтобы направили к судебным приставам и в банк для дополнительной проверки!

Это самый верны и быстрый способ!

Поскольку банк выполняет лишь указания приставов, то вам необходимо подавать жалобу на приставов!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы посоветовал съездить к приставу, который возбудил исполнительное производство, предъявить свои документы, что вы являетесь совершенно другим гражданином, нежели тот, которому предъявлены указанные требования и получить постановление об отмене ареста, как указал коллега выше. Думаю это самый эффективный вариант, чем, к примеру, писать иски, жалобы и так далее. С Постановлением об отмене можете поехать в банк, чтобы они сняли арест с вашего счета, так будет быстрее, самому отвезти Постановление в банк и передать его туда.

С уважением, Олег

Подобное же заявления направить в Банк с приложением нотариально удостоверенной копии паспорта. Только предварительно желательно узнать, есть ли в направленном постановлении пристава сведения о месте рождения должника, так как при отсутствии таких сведений, направление Ваших данных ничего не даст.

Сергеев Сергей

Можно и такой вариант попробовать, но зная какая у нас система в банках построена, не знаю снимет ли блокировку банк или нет. Может и снимет, смотря на кого попадете и какой банк. Но вариант тоже неплохой.

Более того, в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Дмитрий

Идите в банк тогда,

Но должник и соответственно пристав находится в Челябинске, а я живу в Москве.

Дмитрий

Тогда обращайтесь в банк, предъявляйте документы о том, что вы не являетесь тем лицом, которое является должником и пусть снимают блокировку счета в банке. Списывать средства интересно они тоже намерены с вашего счета что ли?.

Идите в банк к начальнику отдела, который занимается блокировкой, не знаю как точно у них называется это отделение и поясняйте сложившуюся ситуацию.

Документы обязательно с собой берите. Ошибка банка налицо. То есть они отправили ваши данные на запрос от приставов и блокирнули ваш счет.

Вина банка в том, что когда-то он дезинформировал пристава, отправив ответ на запрос с ошибочными данными.

Андреева Татьяна

Согласен с коллегой. Здесь ошибка банка изначально. Пробуйте через банк решить эту проблему, думаю до суда дело не дойдет, это нелогично. Да и банк вряд ли этого хочет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке главы 23 и 25 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании действия судебного пристава исполнителя незаконным.

Согласно ст. 441 ГПК РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

После признания действия судебного пристава исполнителя незаконным обратитесь с иском о компенсации морального вреда к Минфину. После этого судебный пристав-исполнитель будет добросовестно исполнять свои обязанности.

А то что банк ответил,  это стандартная отговорка. Пройдет много времени прежде банк разблокирует счет.

Зачем Вы будете отвечать за ошибки должностных лиц государственных органов. Они должны привести все в первоначальное положение.

Вы можете обратиться с заявлением о признании постановления пристава о наложения ареста незаконным по месту жительства. Затем взыщите компенсацию морального вреда.

Также направьте заявление в Следственный комитет о привлечении судебного пристава к ответственности за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

Согласно ст. 254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются..

С доказыванием проблем не возникнет,  т. к. бремя опровержения Ваших доводов лежит на должностных лицах.

Согласно Статьи 1069 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обратиться к приставу, ведущему ваше производство, с заявлением о прекращении в отношении Вас исполнительного производства, ввиду того что вы не являетесь должником. Пристав должен вынести постановление в течение 10 дней с момента получения заявления. Если оно не будет вынесено, обращайтесь к главному приставу района с заявлением об отмене постановления пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. Если результата не будет, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой в порядке подчиненности (125-126 ФЗ об исполнительном производстве). Если  и в этом случае не будет результата, Вы можете обратиться в суд с иском к приставам о взыскании удержанной суммы и компенсации убытков (должны быть подтверждены документально).

Одного простого письма для банка действительно было недостаточно. Должно быть постановление о снятии ареста и о прекращении производства.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Решение о том, чтобы взять в качестве начальной точки решения проблемы судебного пристава, очевидно и лежит на поверхности. Но должник и соответственно пристав находится в Челябинске, а я живу в Москве. Поэтому, к сожалению, это не самый простой и быстрый способ.

Вообще данная проблема, как мне кажется, идеально иллюстрирует анекдот про "доказать, что ты не верблюд" )

Пристав выдавал постановление на реального должника на основе реального судебного решения. И поэтому я не могу, как мне кажется, апеллировать к тому, чтобы отменить это решение. Получается, я лишь прошу пристава подтвердить, что человек из постановления, с которым у меня совпадает ФИО и дата рождения, это на самом деле не я.

Я думаю, что претензий должно быть больше к банку, который не проверив всю имеющуюся информацию, заблокировал счет тех, кто хотя бы частично соответствует контактным данным из постановления. Более того, в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Здравствуйте, Дмитрий!

Пристав выдавал постановление на реального должника на основе реального судебного решения. И поэтому я не могу, как мне кажется, апеллировать к тому, чтобы отменить это решение. Получается, я лишь прошу пристава подтвердить, что человек из постановления, с которым у меня совпадает ФИО и дата рождения, это на самом деле не я.

Дмитрий

Обжалуйте постановление об аресте вашего счета, в порядке как я указала выше.

Я думаю, что претензий должно быть больше к банку, который не проверив всю имеющуюся информацию, заблокировал счет тех, кто хотя бы частично соответствует контактным данным из постановления. Более того, в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Дмитрий

Нет, банк всего лишь исполняет постановление пристава и именно пристав ошибся не сверив данные по месту проживания должника.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

При необходимости я приложу все имеющиеся документы.

Дмитрий

Было бы неплохо...

Дмитрий, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника,  производится на основании постановления судебного пристава, соответствующего требованиям законодательства об исполнительном производстве.

Судебный пристав направлял запрос в банк, банк ответил на этот запрос, указав именно Ваши реквизиты счета. Ну, ошибка вышла...

Постановление судебного пристава содержит номер счета. Поэтому по Вашему счету имеется ограничение прав по распоряжению денежными средствами (то, что Вы называете «блокировка»)

Банк руководствуется своим внутренним регламентом, согласно которому снятие ареста с денежных средств, находящихся на счете, возможно только на основании постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста. В этом постановлении также должны быть указаны ВСЕ сведения, которые содержались в первоначальном постановлении. Я смею предположить, что банку не представлен такой документ, поэтому снять арест с суммы на счете банк не может.

В общем, жду документов — вероятно, смогу более детально пояснить, в чём причина отказа и как оперативно отменить арест.

Удачи!

в своем ответе банк подтвердил, что адрес проживания в постановлении не совпадает с моим.

Дмитрий

Такое может быть, главное, чтобы в постановлении был указан номер счета. А указан был именно Ваш. Отсюда вся свистопляска и началась.

Вина банка в том, что когда-то он дезинформировал пристава, отправив ответ на запрос с ошибочными данными.

Поскольку банк выполняет лишь указания приставов, то вам необходимо подавать жалобу на приставов!

Никитин Олег

Позвольте, с какой такой радости?))) Пристав руководствовался ответом на запрос, полученным от банка. Иначе откуда у пристава номер счета в банке?

Здесь только банк изначально неверно «считал» сведения о должнике в запросе и отправил ошибочный ответ.

Но самое неприятное в этой ситуации, что даже заявление в суд о снятии ареста с денежных средств нужно подавать по месту нахождения ССП — в Челябинск!!! Потому что исполнительное производство ведётся там. И Дмитрий стал невольным участником этого производства. Поэтому сейчас единственный безболезненный и оптимальный вариант — направить почтой заявление в суд Челябинска. С ходатайством о рассмотрении в отсутствии заявителя (ибо километров там… преодолевать дорого!) Суд запросит ВСЁ — и определением отменит этот арест.

Заявление рассматривается в течение 10 дней с даты поступления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы отказ банка в письменной форме получили или нет?

Напишите жалобу в Центральный Банк РФ, приложите отказ и все документы что у Вас есть.

Жаловаться сюда www.cbr.ru/IReception/?Prtid=ir

Думаю вопрос решится в течении трех дней.

Если не поможет, то обращаться в суд с обжалованием действий банка, приставов привлекать как третьих лиц.

Но для этого нужен письменный отказ банка снять арест.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Банки точно руководствуется постановлением судебных приставов-исполнителем в соответствии с законом «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

В самом Постановление указывается следующие данные: номер исполнительного производства, координаты ОСП, данные пристава, решение суда на основании которого возбуждено ИП, номер исполнительного листа, Ф.И.О. должника, дата рождения, адрес регистрации. Ни паспортных данных ни ИНН, ни других данных о должнике не указывается, поэтому банк не может идентифицировать Вас по вашему заявлению. Банку проще отказать Вам, чем идти против постановления пристава, так как банк в случае необоснованного неисполнения «попадет» на штраф (бывают что в банк приносят и поддельные документы и разного рода мошенничества происходят, так что банки всегда руководствуются именно постановлением приставов, а не жалобами клиентов)

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.14]

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Поэтому в Вашем случае необходимо требовать снятия ареста именно от УФССП, при этом не обязательно ехать в Челябинск, а отправьте свое обращение приложив копии имеющихся документов (копию Вашего паспорта, с регистрацией и копию договора банковского вклада (счета)) и отправьте данное обращение через интернет приёмную УФССП http://fssprus.ru/form/ и для закрепления в генеральную прокуратуру РФ http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите что нарушаются Ваши права на собственность и потребуйте принять незамедлительные меры по снятию ареста. При этом потребуйте дать Вам ответ в 30 дневный срок установленный ст.12 закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

К сожалению быстро не получиться, но в течение месяца арест должен быть снят.

Вот какой постановление высылает судебный пристав-исполнитель

Приложение № 95
к приказу Федеральной службы
судебных приставов
от 11 июля 2012 г. № 318

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

_________________________________________________________________________

"____"________________ №_____________

Судебный пристав-исполнитель________________________________________

(наименование и адрес структурного

________________________________________________________________________,

подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного

пристава-исполнителя)

рассмотрев материалы исполнительного производства № ____________________,

возбужденного "____"____________ на основании исполнительного документа

_________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, его реквизиты,

_________________________________________________________________________

ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007

N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями

являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с

настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий

для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение

должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований,

содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения

исполнительного документа накладывать арест на имущество должника, в том

числе денежные средства и ценные бумаги.

В ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник

имеет в___________________________________________________счет___________

(наименование банка или иной кредитной организации) (номер счета)

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 14, 64, 81

Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве», статьями 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ

«О судебных приставах»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Наложить арест на денежные средства должника

_________________________________________________________________________

(ФИО (наименование) должника, адрес, дата рождения — для физических лиц,

ИНН — для юридических лиц)

находящиеся на счете___________________________________________, открытом

в_______________________________________ на общую сумму______________руб.

(наименование банка или иной

кредитной организации)

2. Обязать___________________________________________незамедлительно

(наименование банка или иной кредитной

организации)

сообщить судебному приставу-исполнителю размер денежных средств должника,

арестованных по счету.

3. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или

иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися

денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее

исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных

средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного

постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

4. Постановление направить для исполнения__________________________.

(наименование банка или

иной кредитной организации)

5. Предупредить, что неисполнение банком или иной кредитной

организацией содержащегося в исполнительном документе требования о

взыскании денежных средств с должника влечет административную

ответственность в соответствии с частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях.

6. Предупредить, что осуществление служащим кредитной организации

банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен

арест, влечет уголовную ответственность в соответствии с частью 1

статьи 312 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. Копии постановления направить сторонам исполнительного

производства:

должнику_________________________________________________________________

(ФИО (наименование), адрес)

взыскателю_______________________________________________________________

(ФИО (наименование), адрес)

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности

вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в

суде в десятидневный срок

Судебный пристав-исполнитель ______________ ____________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

МП

К и/п №___________

Как видите у физического лица указывается информация Ф.И.О. и дата рождения (паспортные данные не указываются), поэтому банк получив от вас заявление и копию паспорта не сможет определить касается ли Вас данное постановление или схожее лицо.

А это само постановление на основание которого происходит розыск счетов.

Приложение № 96
к приказу Федеральной службы
судебных приставов
от 11 июля 2012 г. № 318

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства, находящиеся
на счетах должника

_________________________________________________________________________

"_____"________________ №____________

Судебный пристав-исполнитель________________________________________

(наименование и адрес структурного

________________________________________________________________________,

подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного

пристава-исполнителя)

рассмотрев материалы исполнительного производства № ____________________,

возбужденного "____"______________ на основании исполнительного документа

_________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа,

_________________________________________________________________________

его реквизиты, ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя,

предмет исполнения)

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007

N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями

являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с

настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий

для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение

должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований,

содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения

исполнительного документа накладывать арест на имущество должника, в том

числе денежные средства и ценные бумаги.

Сведения о реквизитах счетов должника_______________________________

(ФИО (наименование) должника)

в материалах исполнительного производства отсутствуют.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 14, 64, 81

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве», статьями 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ

«О судебных приставах»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Объявить розыск счетов (расчетных, лицевых и других), открытых на

имя должника____________________________________________________________,

(ФИО (наименование) должника, адрес, дата рождения — для

физических лиц, ИНН — для юридических лиц)

в пределах суммы____________________________________________________.

(сумма цифрами и прописью)

2. Поручить_______________________________________ провести проверку

(наименование банка или иной кредитной

организации)

наличия счетов (расчетных, лицевых и других), в случае их выявления

наложить арест на денежные средства должника в пределах

________________________________________________________________________.

(сумма цифрами и прописью)

3. Обязать__________________________________незамедлительно сообщить

(наименование банка или иной

кредитной организации)

судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер

денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или

иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися

денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее

исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных

средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного

постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

5. Постановление направить для исполнения_____________________.

(наименование банка или иной кредитной организации)

6. Предупредить, что неисполнение банком или иной кредитной

организацией содержащегося в исполнительном документе требования о

взыскании денежных средств с должника влечет административную

ответственность в соответствии с частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях.

7. Предупредить, что осуществление служащим кредитной организации

банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен

арест, влечет уголовную ответственность в соответствии с частью 1

статьи 312 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. Копии постановления направить сторонам исполнительного

производства:

должнику_________________________________________________________________

(ФИО (наименование), адрес)

взыскателю ______________________________________________________________

(ФИО (наименование), адрес)

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности

вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в

суде в десятидневный срок

Судебный пристав-исполнитель___________________ ________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

МП

К и/п №________________

Как видите здесь так же не указывается про паспортные данные должника, есть адрес регистрации, но бывает что граждане изменяют адрес, поэтому банки получив данный запрос даже в случае расхождений с адресом регистрации, информируют пристава о наличие счёта, ну, а приставы обычно даже не вникают, находя счёт должника налогают арест.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.о. получается, что запросов от пристава в банк было как минимум два: первый на розыск счета, второй на блокировку уже конкретного банковского счета. Верно?

И если формально подходить к делу, то никого винить нельзя, кроме законодательства, которое не требует паспортных данных в форме запроса.

И получается, что нужно требовать отмены самого первого запроса о наличии банковских счетов у человека с фамилией и датой рождения, совпадающей с моей?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все очень просто на самом деле вам следует представить приставу который арестовал ваш счет номер именно вашего расчетного счета и письменно потребовать отзыва постановления о наложении ареста на денежные средства. Банк самостоятельно ничего не сделает. Если приставы своевременно не снимут арест вы вправе с ФССП требовать убытков которые вам причинены.