Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества, если проживали не в браке

Мы с мужем проживаем в гражданском браке (не зарегистрированы)14 лет в доме, который достался нам с братом от родителей. Муж заплатил брату требуемую сумму, чтобы тот отказался от своей доли наследства. Есть расписка о передаче денег. Дом оформлен на меня. Теперь мы расходимся и муж требует половину дома, т. к. у него имеется расписка. Правомерно ли это?

08 Октября 2014, 15:22, вопрос №579973 Татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна!

    В какой-то степени требование Вашего сожителя правомерны.

    Но только именно в какой-то степени.

    Такое требование не является разделом имущества, поскольку у Вас не было семейных правоотношений. И по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ этот дом не является совместным имуществом. Да и остальные нормы семейного законодательства здесь не применимы.

    Зато «гражданский супруг» вправе потребовать возврата переданной им суммы, если сможет доказать, что она передавалась второму наследнику именно в целях отказа от половины наследства. То есть, брат получил выгоду, а сожитель — нет.

    Сейчас у него ни денег, ни доли в этом доме, в который он, наверняка, ещё и средства вкладывал...

    Поэтому в порядке гражданского судопроизводства по иску о признании за ним права собственности на долю в жилом доме он вполне может претендовать на успех.

    Но всё зависит от множества обстоятельств и наличия доказательств по каждому обстоятельству.

    Удачи!

    08 Октября 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats