Банкротство муниципального образования

Почему в РФ отсутствует нормативно правовая база о банкротстве муниципального образования?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. А смысл? Муниципальное образование — юридическое лицо. Юридические лица признаются несостоятельными (банкротами) в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве).

Есть какая-то необходимость принимать отдельный закон в отношении узкой категории юридических лиц?

Пункт 2 ст. 1
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ): Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Муниципальное образование является т.н. публично-правовым образованием.

Указанные образования несут имущественную ответственность на общих началах, кроме ряда случаев; однако, поскольку бюджет муниципального образования формируется с учетом финансовых обязательств, ситуация, при которой возможно банкротство (неспособность оплатить) практически невозможна, поскольку бюджет пополняется постоянно.

Возможна фактическая несостоятельность в виде:

  • технического дефолта — невозможности оплаты процентов по займам, дивидендов по ценным бумагам на конкретный период времени. Однако подобное является временным явлением;
  • частичная несостоятельность органов местного самоуправления — поскольку их статус во многом схож со статусом юридических лиц — в порядке ст. 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В таком случае вводится временная финансовая администрация.

Таким образом, в силу существенных особенностей публично-правовых образований необходимости в нормах о банкротстве последних не имеется.