8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство муниципального образования

Почему в РФ отсутствует нормативно правовая база о банкротстве муниципального образования?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. А смысл? Муниципальное образование — юридическое лицо. Юридические лица признаются несостоятельными (банкротами) в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве).

Есть какая-то необходимость принимать отдельный закон в отношении узкой категории юридических лиц?

Пункт 2 ст. 1 
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ): Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

1
0
1
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Муниципальное образование является т.н. публично-правовым образованием.

Указанные образования несут имущественную ответственность на общих началах, кроме ряда случаев; однако, поскольку бюджет муниципального образования формируется с учетом финансовых обязательств, ситуация, при которой возможно банкротство (неспособность оплатить) практически невозможна, поскольку бюджет пополняется постоянно.

Возможна фактическая несостоятельность в виде:

  • технического дефолта — невозможности оплаты процентов по займам, дивидендов по ценным бумагам на конкретный период времени. Однако подобное является временным явлением;
  • частичная несостоятельность органов местного самоуправления — поскольку их статус во многом схож со статусом юридических лиц — в порядке ст. 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В таком случае вводится временная финансовая администрация.

Таким образом, в силу существенных особенностей публично-правовых образований необходимости в нормах о банкротстве последних не имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2014