Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответ на претензию о возврате задатка

Здравствуйте меня зовут Алла со мной произошла такая ситуация, я решила продать свою машину которая была в кредите в выходной день я встретилась с покупателем который дал мне задаток в сумме 10 тысяч рублей за которую я написала расписку. На следующий день мы должны были встретиться в банке, но я утром попала в аварию на этой машине, после чего позвонила покупателю и предложила вернуть ему его задаток на что он ответил что не намерен забирать его в том же размере а хочет получить в двойном или купить машину за гораздо меньшую сумму, я отказалась от его предложения и после ремонта а/м продала его по более выгодному предложению чем покрыла свои расходы на ремонт и независимую экспертизу ущерба и погасила свой кредит.

Но теперь ни как не могу разрешить проблемы с прежним покупателем, он прислал мне претензию в которой просит меня вернуть ему деньги в двойном размере или он подаст на меня в суд.

Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации или я обязана выплатить ему эту сумму?

  • претензия 001.jpg
08 Октября 2014, 12:47, вопрос №579780 Алла, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Алла, в соответствии с пунктом 2 статьи 380 Гражданского кодекса РФ 

    Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    В силу пункта 3 этой же статьи

    В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Чтобы оценить сумму Вашей задолженности 10 или 20 тыс. руб., необходимо ознакомиться с распиской. Обращаю внимание, что расписка не является соглашением, но является  подтверждением передачи денежных средств.

    08 Октября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Пётр, дело в том ,что я написала расписку в которой указала, что я беру задаток в сумме 10тыс. рублей от общей стоимости машины.

    08 Октября 2014, 13:28
  • Юрист - Петров Владимир

    я написала расписку в которой указала, что я беру задаток в сумме 10тыс. рублей от общей стоимости машины.

    Алла

    и все? что обеспечивается этим задатком написали?

    08 Октября 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Суд принял во внимание, что между сторонами не заключался договор купли-продажи недвижимости, существенные условия его заключения согласованы не были, поэтому денежная сумма, переданная в обеспечение не возникшего обязательства, не может быть признана задатком.


    08 Октября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам Пётр за то что отвечаете на мои вопросы. Предварительный договор мы с ним не составляли и в расписки я не писала что обязуюсь ему продать автомобиль

    08 Октября 2014, 13:59
  • Юрист - Петров Владимир

    Спасибо вам Пётр за то что отвечаете на мои вопросы. Предварительный договор мы с ним не составляли и в расписки я не писала что обязуюсь ему продать автомобиль

    Алла

    В таком случае 10 000 являются авансом. Вы должны предпринять меры для возврата ему 10 000 руб. Например, можете написать в ответ, что просите указать реквизиты для перечисления денежных средств и перечислить 10 000.

    Только меня зовут Владимир, а не Петр.

    08 Октября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините Владимир и большое вам спасибо

    08 Октября 2014, 14:23
stats