Что лучше составить соглашение или брачный договор на раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем в браке, недавно приобрели земельный участок в собственность и оформили его на меня. Но у него это второй брак, скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор? Нужно ли брачное соглашение о разделе имущества или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить?

Спасибо.

, Кирилл, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл.

скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор?

Закон предусматривает процедуру заключения именно брачного договора, при условии, если брак уже заключен. Соглашение о разделе имущества заключается, обычно, после расторжения брака.

Семейный кодекс РФ. Статья 41. Заключение брачного договора
1.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нужно ли соглашение или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить?

Конечно, любое действие с недвижимым имуществом подлежит обязательной государственной регистрации.

Удачи вам.