Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что лучше составить соглашение или брачный договор на раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите, мы с мужем в браке, недавно приобрели земельный участок в собственность и оформили его на меня. Но у него это второй брак, скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор? Нужно ли брачное соглашение о разделе имущества или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить?

Спасибо.

08 Октября 2014, 12:18, вопрос №579735 Кирилл, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Кирилл.

    скажите что проще и лучше составить соглашение на раздел имущества или брачный договор?

    Закон предусматривает процедуру заключения именно брачного договора, при условии, если брак уже заключен. Соглашение о разделе имущества заключается, обычно, после расторжения брака.

    Семейный кодекс РФ. Статья 41. Заключение брачного договора
    1.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Нужно ли соглашение или договор потом оформлять в рос реестре, т.е переводить имущество в мою личную собственность или достаточно нотариально оформить?

    Конечно, любое действие с недвижимым имуществом подлежит обязательной государственной регистрации.

    Удачи вам.



    08 Октября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats