Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пособия в связи с материнством

Здравствуйте! Могут ли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно находится 2 лица (мама и бабушка), при этом работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет бабушка, а мама сидеть с ребенком дома?

08 Октября 2014, 12:12, вопрос №579726 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коткова Мария

    Наталья, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению  лиц, фактически осуществляющим уход за ребенком (отец, бабушка, дед, опекун или др. родственник), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Но при этом обязательным условием является то, что мама ребенка такой вид отпуска не использует и  пособия не получает (например, справка с места работы). Удачи!

    08 Октября 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно пункта 4 статьи 11.1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 08.04.2013) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ". В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Т.е. мама может сидеть с ребенком дома, находясь в отпуске, а бабушка при этом тоже находясь в отпуске и работать неполный рабочий день получать пособие до 1,5 лет?

    08 Октября 2014, 13:55
  • Юрист - Коткова Мария

    Наталья, к сожалению, согласно действующему законодательству это невозможно. Конечно 2 члена семьи могут осуществлять уход за ребенком, НО право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (обычно работодатели «делят» отпуск до 1,5 лет, и далее с 1,5 до 3 лет из-за выплаты пособий) имеет только один член семьи, т.е. либо мама, либо папа, либо бабушка и т.д. Поэтому нельзя написать заявление у работодателя на отпуск до 3 лет, но не получать пособия. Однако Вы также можете в соответствии с ч.3  ст. 256 Трудового кодекса РФ работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (если характер работы позволяет) с сохранением права получать пособие. А указанная Вами норма Федерального закона 255-ФЗ применима в случаях, если бы Вы, например не работали вообще, но имели право на пособие исходя из минимальной заработной платы, не получали его, а  отпуск по уходу за ребенком оформила бы Ваша мама (т.е. бабушка).

    09 Октября 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats