8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия в связи с материнством

Здравствуйте! Могут ли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно находится 2 лица (мама и бабушка), при этом работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет бабушка, а мама сидеть с ребенком дома?

, Наталья, г. Пермь
Мария Коткова
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Наталья, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению  лиц, фактически осуществляющим уход за ребенком (отец, бабушка, дед, опекун или др. родственник), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Но при этом обязательным условием является то, что мама ребенка такой вид отпуска не использует и  пособия не получает (например, справка с места работы). Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Согласно пункта 4 статьи 11.1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 08.04.2013) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ". В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Т.е. мама может сидеть с ребенком дома, находясь в отпуске, а бабушка при этом тоже находясь в отпуске и работать неполный рабочий день получать пособие до 1,5 лет?

Наталья, к сожалению, согласно действующему законодательству это невозможно. Конечно 2 члена семьи могут осуществлять уход за ребенком, НО право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (обычно работодатели «делят» отпуск до 1,5 лет, и далее с 1,5 до 3 лет из-за выплаты пособий) имеет только один член семьи, т.е. либо мама, либо папа, либо бабушка и т.д. Поэтому нельзя написать заявление у работодателя на отпуск до 3 лет, но не получать пособия. Однако Вы также можете в соответствии с ч.3  ст. 256 Трудового кодекса РФ работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (если характер работы позволяет) с сохранением права получать пособие. А указанная Вами норма Федерального закона 255-ФЗ применима в случаях, если бы Вы, например не работали вообще, но имели право на пособие исходя из минимальной заработной платы, не получали его, а  отпуск по уходу за ребенком оформила бы Ваша мама (т.е. бабушка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.10.2014