Заявление о банкротстве

доброго времени суток. что нужно для того чтобы объявить ип о банкротстве? Большая просрочка по кредитам, так как бизнес практически встал, нет возможности выплачивать ту сумму которую требуют банки, что можно сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд. Обосновать его тем, что у Вас много долгов, более 10 т.руб и более 3 месяцев просрочка исполнения.

Однако процедура банкротства платная и стоить она Вам будет 210 тыс. руб. наблюдение, 180 тыс. руб. конкурсное производство. и это самый минимум. Если у Вас есть имущество его надо будет продавать, а это тоже расходов на 40-100 тыс. руб.

Плюсы — Вы спишите все свои долги.

Минусы — расходы и после банкротства нельзя 6 месяцев быть ИП.

Имущество продадут все, за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ.