Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ЧЬЯ вина в ДТП

остановился на обочине открыл дверь но по обочине ехала машина кто виноват и меры наказания?

08 Октября 2014, 11:50, вопрос №579692 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    остановился на обочине открыл дверь но по обочине ехала машина кто виноват и меры наказания?

    Александр

    Приветствую Вас. Если остановка разрешена, и машина ехала с правой стороны, то виноват водитель другой машины. 

    Если остановка запрещена, то виноваты в любом случае Вы.

    Если остановка разрешена, и машина ехала слева, то виноваты Вы.

    Тут три варианта. 

    п. 12.7 ПДД РФ 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

    Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    08 Октября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats