Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая, я собственник 1/2 доли в квартире со своим родственником,мы выставили квартиру на продажу. когда нашелся покупатель и мы стали собирать все документы я узнаю что на меня подают гражданский иск.об этом узнает покупатель. покупателю нужно время чтоб собрать деньги он боиться что соберет и к тому времени возможно квартира попадет под обременение предлогает мне продать мою часть.так как эта сумма у него в наличи, и готовит что в течениее 25 дней выкупит вторую.как сдеать так,чтоб не получилось,что мы продадим пол квартиры и он отказался от второй части?

08 Октября 2014, 11:03, вопрос №579627 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Включив в договор вот такие условия:

    Денежная сумма в размере
    000 000 рублей уплачивается до подписания договора купли-продажи;



    Оставшаяся сумма в
    размере 0000 рублей будет уплачена в течение ………. рабочих дней с момента
    государственной регистрации настоящего Договора.


    С момента подписания настоящего Договора обязательство Продавца передать жилое
    помещение
    — квартиру в
    жилом доме,
    расположенном по адресу:
    Россия, …………………………………….., — считается
    исполненным.



    С учетом изложенного
    в настоящем пункте, Стороны согласны признать настоящий Договор имеющим силу передаточного акта.



    В соответствии со ст.488 ГК РФ жилое помещение — квартира в
    жилом доме,
    расположенном по адресу:
    Россия, ……………………………………………………………….-
    считается находящимся в залоге у
    Продавца до полной оплаты его стоимости.
    С положениями ст.395 ГК РФ Стороны
    ознакомлены.



    08 Октября 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое,можете немного уточнить, это получается как продажа в рассрочку. все договора будут зарегистрированы и квартира будем под обременением этого договора. по полному расчету она перейдет к покупателю. а во время этого обременения ее не могут поставить в арест? и когда покупатель расплатиться он не сможет ее на себя переоформить

    08 Октября 2014, 16:34
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Встречный вопрос: с чем связан гражданский иск?

    08 Октября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    взял в долг под расписку

    08 Октября 2014, 17:00
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как разъяснено в абз. 5 п. 10 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — постановление № 55), истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера должна быть связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему, необходима и достаточна для обеспечения фактической реализации целей обеспечительных мер.

    В марте 2012 г. в силу вступила ч. 3.1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, согласно которой арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удов­летворении требований, не допускается. Однако суды и ранее обосновывали вывод о незаконности наложения ареста на заложенное имущество по требованиям взыскателей, не являющихся залогодержателями, тем, что это влечет нарушение прав и законных интересов залогодержателя в смысле удовлетворения его требований из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими взыскателями (Определение ВАС РФ от 23.03.2010 № ВАС-3172/10 по делу № А41-К2-17623/09).

    Как следует из п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.07.2003 № 72 «Обзор практики принятия арбит­ражными судами мер по обес­печению исков по спорам, связанным с обращением ценных бумаг», наложение ареста на принадлежащее ответчику имущество, заложенное им третьему лицу, неправомерно и не будет обеспечивать исполнение судебного решения. Напротив, подобный арест нарушает права залогодержателя, так как лишает его возможности обратить взыскание на имущество и реализовать их в установленном законом порядке до снятия с них ареста.

      

    08 Октября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats