Может ли несовершеннолетний ребенок уйти из дома

Моей сестре 17,5 лет. Мама создала дома такие условия, что жить там она не может. Может ли она уйти из дома и жить у меня в этом возрасте или ей придется ждать 18 лет?

, Огнева Александра, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ), а после 14 может проживать отдельно, но до 18 родители должны содержать ребенка.

На мой взгляд такое проживание, тем более с родственником, законом не запрещено, так как это добровольное желание несовершеннолетнего.