Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли несовершеннолетний ребенок уйти из дома

Моей сестре 17,5 лет. Мама создала дома такие условия, что жить там она не может. Может ли она уйти из дома и жить у меня в этом возрасте или ей придется ждать 18 лет?

08 Октября 2014, 10:48, вопрос №579609 Огнева Александра, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ), а после 14 может проживать отдельно, но до 18 родители должны содержать ребенка.

    На мой взгляд такое проживание, тем более с родственником, законом не запрещено, так как это добровольное желание несовершеннолетнего.

    08 Октября 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats