Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишился прав и не сдал их

добрый день. лишился прав на полтора года. не сдал, время прошло уже много и друг посоветовал уже и не сдавать, сказал, что и так пройдет два года и права будут действительны( якобы срок исковой давности пройдет) правда ли это? прошел уже год и как говориться назад пятками поздно уже, но теперь другой товарищ напугал, что срок исковой давности теперь пять лет и что я попал

08 Октября 2014, 10:40, вопрос №579591 юлия, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горюнов Евгений

    Статья 32.7.КоАП РФ

     Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок

     2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    в отношении водительского удостоверения правила ст.31.1 КоАП РФ, то есть общий двухлетний срок исполнения административного наказания НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

    08 Октября 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Не хватает более доступного обывательского языка

    юлия

    А если говорить на обывательском языке, то:

    Вас лишили на полтора года, а права Вы не сдали. Так вот то, что год уже прошёл, никак на сроке лишения не сказалось и если Вы их сегодня сдадите, то только через полтора года с сегодняшнего дня сможете получить их обратно.

    Поскольку считается что Вы уклоняетесь от сдачи. А, как Вам уже указали, в случае уклонения срок лишения прерывается и течение срока лишения начинается со дня сдачи прав.

    08 Октября 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats