8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Наш субподрядчик - казахстанская организация не имеющая представительство в РФ. Вопросы по возникновению у нас обязанностей налоговых агентов по НДС и Налогу на прибыль

Добрый день. Заключаем договор с субподрядчиком на оказание услуг по СМР - бурение нефтяных скважин на территории РФ (Местом реализации работ, услуг будет признаваться территория РФ (п/п 2, 4 п.1 ст.148 НК РФ). Субподрядчик - Казахстанская организация. Пока не имеет постоянного представительства на территории РФ. Возникают вопросы по исполнению обязанностей нами как налоговых агентов. если договор будет свыше 12 месяцев, то они вроде как обязаны зарегистрировать на территории РФ постоянное представительство. Тогда НДС будут уплачивать они? через свое представительство? или будем удерживать все равно мы в моменты выплаты им доходов и не важно есть у них представительство или нету? должны ли они вставать в налоговых органах РФ на учет как плательщики? или они не обязаны? как быть с налогом на прибыль, если будет представительство у них, то согласно Конвенции с Республикой Казахстан от 18.10.96 освобождаются от уплаты налога на прибыль нерезидентов, имеющих постоянное представительство на территории РФ. Однако если работы будут длиться менее 12 месяцев, то это не приведет к появлению постоянного представительства, значит ли это, что мы будем должны еще за них и налог на прибыль заплатить? По налогу на прибыль п.2 ст. 310 НК РФ не предусматривает принятие понесенных иностранцем расходов в уменьшение базы, т.е. мы с выручки так же удержим налог на прибыль по ставке 20%.?

Уточнение от клиента

Вот возможно немаловажное дополнение. Договор заключаем на несколько скважин. Строительство одной может варьироваться от 3 мес. до года. 12 месяцев это срок для 1 скважины или для договора в целом? К примеру рамочный договор на 3 скважины, в целом их бурение свыше 12 месяцев, а если рассматривать каждую то меньше года. как тут определять сроки строительной площадки?

08 октября 2014, 10:33
08 октября 2014, 07:29, Наталья, г. Самара
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Доброго дня!

В соответствии с
Налоговым кодексом РФ при реализации вышеназванных работ, местом реализации
которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве
налогоплательщиков, у российской организации возникают обязанности налогового
агента, предусмотренные п. 1 ст. 161 НК РФ.

В рассматриваемой
ситуации документами, подтверждающими место выполнения строительных работ,
являются:

— контракт,
заключенный с казахским субподрядчиком;

— документы,
подтверждающие факт выполнения работ (акты N КС-2, N КС-3) (п. 4 ст. 148 НК
РФ).

Налоговыми агентами
признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах и приобретающие
на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц,
указанных в п. 1 ст. 161 НК РФ.

Налоговые агенты
обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика-иностранца и уплатить в бюджет
соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют они обязанности
плательщика НДС или нет (п. 2 ст. 161 НК
РФ).

При реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации налоговая база по НДС
определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на
территории Российской Федерации (п. 1 ст. 161 НК РФ).

При реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами (п. 4 ст. 173 НК РФ).

Налоговые агенты должны уплачивать НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий
налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных
средств в пользу иностранных лиц, если налоговый агент не представил в банк
также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога (п. 4 ст. 174 НК РФ). Уплата НДС осуществляется налоговым агентом по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).


Сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет, организация, выступающая в качестве налогового
агента, вправе предъявить к вычету.

Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у России существует соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства, а также порядка налогообложения дохода приоритет имеют положения международного
договора (ст. 7 НК РФ).

На территории Таможенного союза в отношении
налога на прибыль нет общих трехсторонних документов, поэтому применяются положения двусторонних соглашений в целях устранения двойного налогообложения и
предотвращения уклонения от уплаты налогов

Также, если период признания
строительной площадки составляет 12 месяцев, то после превышения указанного периода у организатора такой площадки возникают обязательства по исчислению и
уплате налога на прибыль в РФ. При этом в налоговую базу включаются показатели исходя из общего объема работ, выполненных с начала существования строительного
объекта. То есть налог исчисляется по всем операциям, но после того, как объект будет признан строительной площадкой согласно ст. 308 НК РФ и
нормам международного соглашения

08 октября 2014, 08:38
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

т.е. если они не встанут в налоговом органе на учет как налогоплательщики, НДС мы будем удерживать и перечислять с каждой выплаты им.

по прибыли не совсем разобралась:

цитата "... если период признания строительной площадки составляет 12 месяцев, то после превышения указанного периода у организатора такой площадки возникают обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль в РФ."

если у них есть постоянное представительство (т.е. работы свыше 12 месяцев) они вроде наоборот освобождаются от уплаты н/прибыль на территории РФ (согласно Конвенции с Республикой Казахстан от 18.10.96 ). И мне вот интересно прибыль их как я определю? у меня будут данные только об их доходе (выручке которую мы им будем платить). И в какой момент мне нужно будет заплатить за них налог на прибыль? разве не по такой же схеме как НДС. В момент перечисления им выручки, сразу удержать налог на прибыль и перечислить его в бюджет.

08 октября 2014, 09:03

т.е. если они не встанут в налоговом органе на учет как налогоплательщики, НДС мы будем удерживать и перечислять с каждой выплаты им.

Да, как налоговый агент.

по прибыли не совсем разобралась:

цитата "… если период признания строительной площадки составляет 12 месяцев, то после превышения указанного периода у организатора такой площадки возникают обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль в РФ."

если у них есть постоянное представительство (т.е. работы свыше 12 месяцев) они вроде наоборот освобождаются от уплаты н/прибыль на территории РФ (согласно Конвенции с Республикой Казахстан от 18.10.96 ). И мне вот интересно прибыль их как я определю? у меня будут данные только об их доходе (выручке которую мы им будем платить). И в какой момент мне нужно будет заплатить за них налог на прибыль? разве не по такой же схеме как НДС. В момент перечисления им выручки, сразу удержать налог на прибыль и перечислить его в бюджет.

Нет, это другой налог. И здесь особый порядок: В случае, если образуется представительство (свыше 12 месяцев с момента начала оказания услуг — работ, т.е. по факту), то обязанность по налогу на прибыль к уплате в бюджет РФ возникает у данного субподрядчика через его представительство или через Вас как налогового агента.

Если же менее 12 мес. и представительства нет, то у источника выплаты дохода обязанности уплаты налога не возникает.

08 октября 2014, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Руководствуйтесь следующим: http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_4E6B0125-EFE8-4B4C-AADA-FE80F67451F5.html (только в примере Турции вместо 18 месяцев читайте 12 месяцев).

" мне вот интересно прибыль их как я определю? у меня будут данные только об их доходе (выручке которую мы им будем платить)" — к этому смотрите норму п.4 ст. 309 НК РФ:

"При определении налоговой базы по доходам, указанным в подпунктах 5, 6 и 9.1 пункта 1 настоящей статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном статьями 268 и 280 настоящего Кодекса.

Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходовв распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии с настоящей статьей, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах".


08 октября 2014, 09:22
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

т.е. получается нам за них вести учет придется? раз они нам будут предоставлять документы на свои расходы. Как можно себя обезопасить, чтобы не выступать налоговыми агентами по налогу на прибыль?

08 октября 2014, 10:29
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Работы по бурению скважин определяются как работы на строительной площадке (здесь применимы нормы ст. 308 НК). Казахская компания, работающая на стройплощадке без образования постоянного представительства, должна руководствоваться нормами правового акта, заключенного между РФ и Казахстаном по вопросам двойного налогообложения.

Вы правильно указали, что это Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 г.

Так вот, в ст. 5 данной Конвенции сказано:

3. Термин «постоянное учреждение» также включает:

а) строительную площадку, или строительный, монтажный или сборочный объект, или услуги, связанные с наблюдением за выполнением этих работ, если только такая площадка или объект существуют в течение более 12 месяцев или такие услуги оказываются в течение более чем 12 месяцев;

То есть если работы будут производиться дольше 12 месяцев, создается постоянное представительство.

Теперь что касается налогов.

1. НДС.

  • Если работы менее 12 мес. и постоянного представительства нет — обязанность удерживать и уплачивать НДС возлагается на источник выплаты дохода, то есть на вашу организацию. Вы являетесь налоговым агентом в этом случае (руководствуясь ст. 161 НК).
  • Если работы более 12 мес. — обязанность уплаты НДС возлагается на субподрядчика, т.е. казахскую компанию.
2. Налог на прибыль.

  • Если нет постоянного представительства — обязанности уплачивать налог в РФ не возникает, казахская организация будет платить его в Казахстане. См. ст. 309 НК:

2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Однако для этого вы должны затребовать у казахской организации подтверждение того, что она зарегистрирована в Казахстане — стране, с которой у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Без такого подтверждения налоговым агентом являетесь вы и должны удержать налог.

  • Если есть представительство — казахская организация должна самостоятельно заплатить налог на прибыль в налоговый орган России, что вытекает из ст. 286 НК

4. Если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

08 октября 2014, 09:27
2
0
2
0

если у них есть постоянное представительство (т.е. работы свыше 12 месяцев) они вроде наоборот освобождаются от уплаты н/прибыль на территории РФ (согласно Конвенции с Республикой Казахстан от 18.10.96 ).

Наталья

Нет, ситуация как раз обратная. Нужно смотреть ст. 7 Конвенции:

1. Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

Таким образом, если нет постоянного представительства казахская организация налог на прибыль уплачивает в Казахстане.

Если есть представительство, то казахская организация уплачивает налог на прибыль в налоговый орган РФ, но только с того дохода, который был получен через это представительство, естественно уменьшенного на величину расходов, но тоже только произведенных через представительство.

08 октября 2014, 09:49

а вот если они спустя 12 месяцев не зарегистрируются как представительство? То мы будем налоговыми агентами по прибыли, так?

Наталья

Наталья, нет, вы не будете налоговым агентом по прибыли в любом случае. Вообще, если рассматривать ситуацию в общем, абстрагируясь от того, что иностранная организация именно из Казахстана, то да, по общему правилу в таком случае (если работают больше 12 мес., но при этом нет представительства) вы будете налоговым агентом.

Но есть Конвенция между Россией и Казахстаном, где четко прописано, в каком случае уплачивается налог на прибыль в РФ. Я вам выше приводила статью 7 этой Конвенции. Из нее следует, что налог на прибыль в РФ казахской организацией уплачивается только, если есть постоянное учреждение. Если его нет, налог уплачивается в Казахстане.

08 октября 2014, 10:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
350 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выполняет ли российская организация обязанности налогового агента по налогу на прибыль
Добрый вечер! Российская организация выплатила проценты по займу иностранной компании, зарегистрированной в Норвегии. Выполняет ли российская организация обязанности налогового агента по налогу на прибыль, по какой ставке и должна ли подавать в налоговую инспекцию налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?
16 февраля 2020, 19:27, вопрос №2687059, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Должна ли наша компания уплатить НДС и налог на прибыль в качестве налогового агента?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша компания приобретает по лицензионному соглашению неисключительное право на ПО В Словакии , должна ли наша компания уплатить НДС и налог не прибыль в качестве налогового агента?
13 ноября 2019, 09:18, вопрос №2586147, наталья, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ООО резидент РФ - агент нерезидента.Двойное налогообложение. НДС и налог на прибыль
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с данным вопросом, весь интернет перерыл и не нашел ответа. Дано следующее: 1) ООО "РФ" из РФ является резидентом налоговым РФ на УСН и агентом ООО "А" из страны,с которым НЕТ соглашения об избежании двойного налогообложения. Согласно этому агентскому договору ООО "РФ" из РФ от имени ООО "А" и за его счет выполняет поручения по поиску заказчика или покупателя из любой страны,проводит через себя платеж,оставляя себе агентское вознаграждение в размере 1% согласно агентскому договору. 2) ООО "А" принципал является резидентом страны,с которым НЕТ соглашения об избежании двойного налогообложения,представительства и филиала не имеет в РФ,соответственно налоговым резидентом РФ не является. 3) ООО "Б" покупатель является резидентом страны,с которым ЕСТЬ соглашение об избежании двойного налогообложения,представительства и филиала не имеет в РФ,соответственно налоговым резидентом РФ не является. Ситуация такая: ООО "РФ" нашла для принципала ООО "А" покупателя ООО "Б" на его услуги. ООО "Б" заключило договор с ООО "РФ",но через некоторое время отказывается от договора и соглашается выплатить штраф/компенсацию/неустойку,которая предусмотрена договором (фиксированная сумма в Долларах США). ООО "Б" переводит штраф на долларовый счет ООО "РФ", по агентскому договору этот штраф нужно перевести ООО "А" за вычетом агентского вознаграждения в размере 1%. Теперь ООО "РФ" нужно пройти валютный контроль банка,предоставить все договора,направить письмо в валютный контроль банка о том, что полученная сумма является штрафом, выплаченным ООО "Б" в пользу ООО "А". Затем нужно переслать полученный штраф принципалу ООО "А". Покупатель услуг не находится на территории РФ и не является резидентом РФ, Принципал тоже. По логике для Принципала это не является доходом из РФ,так как штраф выплачивает нерезидент РФ и вне РФ. Для агента налогооблагаемой базой является 1% вроде как. Услуги оказываются на территории ООО "А", но они не оказывались по факту, так как ООО "Б" отказалась от договора. Вроде читал,что НДС точно не нужно выплачивать при выплате штрафа даже российскими юр. лицами иностранным. Вопрос: нужно ли ООО "РФ" удерживать налог на прибыль или НДС с выплаченной суммы штрафа,если сумма не от российского юр.лица выплачена и не российскому юр.лицу,а принципалу,если нет соглашения со страной принципала об избежании двойного налогообложения? Спасибо!
09 сентября 2018, 05:58, вопрос №2100841, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Возникновение обязанности налогового агента по НДС при работе с иностранной компанией
Ситуация: ООО РФ на УСНО реализовало Французской компании каталоги для выставки в Росии, ранее купленные у изготовителя РФ. Но после получения денег от Фр компании, ее владелец решил часть каталогов отправить в Беларусь на Белорусскую выставку. Каталоги увезла Автомобильная компания РФ сразу со склада изготовителя РФ. В счете и в договоре, который даже не подписан(Фр компания не подписывает) , нет отдельного условия о доставке, НО договор можем как надо переделать, т.к. руководители его еще не подписали ,а ,возможно, уже не подпишут. Например, доставка включена в стоимость товара. Паспорт сделки не открывался (сумма меньше 50 000 $). Вопрос: ООО РФ на УСНО не признается налоговым агентом по НДС в данной ситуации - продажа и организация доставки части каталогов, уже принадлежавших Фр компании? p/s/В документах автоперевозчика значится только : ООО РФ перевозит каталоги в Беларусь по адресу в Редакцию газеты Белорусское сельское хозяйство..
03 июня 2016, 17:55, вопрос №1274038, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Будет ли ООО являться налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль?
Здравствуйте! Наша организация (резидент РФ) заключила договор с организацией, зарегистрированной на территории Италии. В соответствии с договором мы должны будем уплачивать ежемесячную плату за виртуальный офис (Услуги по приему и регистрации почты по выделенному адресу на территории Италии, выделенный городской номер и голосовая почта, прием телефонных звонков секретарем от имени Нашей организации), единоразово депозит и регистрационный взнос за почтовый адрес и телефонный номер. Будет ли Наше ООО являться налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль?
05 мая 2015, 17:07, вопрос №827874, Олеся, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2014