1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли возможность вернуть деньги, снятые с банковской карты после смерти владельца, неизвестным лицом?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой отец умер полгода назад, у него были сбережения на банковской-карте (я этого не знала), все 6 месяцев натариус собирала документы в том числе и оформляла запрос на сбережения, спустя эих 6 месяцев когда я втупила в наследование, мне был выдан запрос по имеющимся накоплениям и оказалось, что накопления были сняты уже после смерти отца. Банк не заморозил его щет и неизвестные лица пользовались картой и сняли все денежные средства. Есть ли возможность вернуть деньги ?

08 Октября 2014, 10:12, вопрос №579555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что в данном случае налицо состав уголовного правонарушения. Конкретный вид данного правонарушения определят правоохранительные органы. 

Необходимо написать заявление в полицию с предоставлением всех имеющихся у Вас  документов:

свидетельство о смерти;

документ о вступлении в наследство:

выписка по счету.

Скорее всего это будет:

«Уголовный
кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 159.3.
Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с
использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с
использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной
или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной,
торговой или иной организации, -

наказывается штрафом
в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев.

2. То же деяние,
совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением
значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом
в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния,
предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с
использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом
в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом
в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния,
предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо
без такового.

08 Октября 2014, 10:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.