Газпром требует погасить долг предыдущих собственников

купил дом в собственность с задолженностью по газу от старых собственников у которых дом был арестован и продан через торги т.е. их место нахождение не известно , задолженность была в течении 3 лет 53т.р, газ по факту не отключен,газ пром говорит что у них в базе якобы он должен быть отключен, пытаются теперь отключить газ и обязуют меня выплатить долг предыдущих хозяев, законно ли это с их стороны?

Уточнение от клиента

могут ли они отключить газ по каким либо причинам например по тех состоянию приборов или просроченному счетчику?

, вячеслав, г. Краснодар
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Конечно это незаконно. Вам необходимо заключить договор о поставках газа на свое имя. Если газовая компания отказывается это делать, то в приемную, под входящий отдаете заявление с просьбой заключить договор с вами, как с новым собственником (копию свидетельства из Росреестра приложите). Просите назначить время и место подписания договора. Если и после этого договор не будет подписан, то придется побуждать через суд.

В заявлении вы так же можете указать, что оплачивать долг за бывших собственников вы не собираетесь, поскольку вступили в собственность с такого-то числа.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав! Оплату по долгам должны производить лица, имевшие договорные отношения с газовой компанией. У Вас такого правоотношения нет, и причинной связи между Вашими действиями и возникновением долгов нет.

В этой связи производить оплату долга Вы не должны. Такая обязанность у Вас возникнет после заключения Договора.