Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авансовый отчет по 44 ФЗ

Интересует вопрос про авансирование, а именно про авансовый отчет по 44 фз. Можем ли мы в рамках 44-ФЗ выдавать деньги в подотчет тренерам для питания и проживания (его и детей) во время соревнований по 44 ФЗ.

08 Октября 2014, 09:37, вопрос №579511 Ольга, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1194отзыва

    Выдача
    денежных средств под отчет

    Раньше для выдачи наличных под
    отчет работнику нужно было написать заявление в произвольной форме
    с просьбой выдать средства. Руководитель указывал на заявлении
    сумму наличных денег, которую следует выдать подотчетному лицу, и срок,
    на который эти наличные выдавались (п. 4.4 Положения № 373-П).



    Теперь ситуация иная. В заявлении
    о выдаче подотчетных сумм сотрудник может сам указать сумму и срок,
    на который он хочет получить деньги, а руководитель только
    подписывает документ (п. 6.3 Указания № 3210-У). Впрочем, руководитель
    вправе написать сумму и от руки. Ведь он может посчитать, что
    подотчетному лицу следует выдать меньше (или, наоборот, больше) средств
    по сравнению с запрошенной подотчетной суммой.



    При этом учтите важный момент:
    выдача наличных денег под отчет проводится только при условии полного погашения
    подотчетным лицом задолженности по ранее полученным под отчет денежным
    средствам.



    Подотчетные суммы: авансовый отчет

    Как и ранее, подотчетное
    лицо обязано не позднее, чем через три рабочих дня после истечения срока, на
    который произведена выдача денежных средств под отчет, собственно, отчитаться
    по полученным суммам. Если сотрудник выходит на работу позднее указанной даты,
    три рабочих дня для предъявления авансового отчета отсчитываются со дня выхода
    подотчетного лица на работу. Форма авансового отчета (ф. 0504049) приведена в приказе
    № 173н.



    Авансовый отчет представляется
    главному бухгалтеру или бухгалтеру, при их отсутствии – руководителю. К
    авансовому отчету работник обязан приложить подлинники документов,
    подтверждающих произведенные расходы из подотчетных сумм (командировочное
    удостоверение, квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки
    и т. д.). Перечень оправдательных документов подотчетное лицо
    указывает на оборотной стороне авансового отчета.



    Главный бухгалтер (или бухгалтер)
    проверяет авансовый отчет в срок, установленный локальным нормативным
    актом учреждения (например, положением о документообороте). Проверенный
    авансовый отчет утверждает руководитель учреждения. После этого товары (работы,
    услуги), приобретенные подотчетным лицом, принимаются к учету.



    Важно
    запомнить

    Согласно новым правилам,
    подотчетное лицо может самостоятельно указать в заявлении о выдаче
    подотчетных сумм то количество наличных денег, которое этот
    работник просит выдать ему под отчет.


    08 Октября 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats