Обязательность договора между ООО и ИП

Добрый день.

Я оформляю ИП для удалённого выполнения работ. Скажем, я (ИП) нахожусь в Краснодарском крае, а мой заказчик (ООО) - в Нижнем Новгороде. И я буду выполнять работы для моего заказчика. Суммы выплат - "зарплатные" - десятки тысяч рублей. Работать будем на постоянной основе.

Вопрос: обязаны ли мы заключать договор? Или оформлять какие-либо другие документы? Или мой заказчик может просто перечислять мне устно оговорённую сумму, посчитав мои обязательства (опять же, оговорённые устно) выполненными?

Интересует, в первую очередь, последующая налоговая отчётность. Не возникнет ли проблем с налоговой в отсутствие договора?

Спасибо!

, Дмитрий Александрович, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходим договор. Поскольку оказывая услуги без договора, в случае каких либо споров, Вы просто напросто ничего не сможете доказать. Допустим Вы оказали услугу, а деньги Вам не перечислили. И Вы даже предъявить ничего по сути не можете.

Ну и в любом случае, деятельность между ООО и ИП без договора, будет нарушением законодательства:

Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Поскольку у Вас одна из сторон юр.лицо (ООО), то избежать письменной формы сделки не получиться. (да и честно говоря, ни один договор не стоит заключать устно).

Вам, возможно, следует заключить договор возмездного оказания услуг (в зависимости от того, какой род и вид деятельности предполагается)

Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Налогообложение будет у каждой из сторон, согласно выбранного способа налогообложения -УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, ОСНО.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос: обязаны ли мы заключать договор? Или оформлять какие-либо другие документы? Или мой заказчик может просто перечислять мне устно оговорённую сумму, посчитав мои обязательства (опять же, оговорённые устно) выполненными?

Дмитрий Александрович

Нет, договор Вам нужен обязательно, причем договор обязательно нужен письменный, в противном случае если возникнет спор между Вами сложно будет как-то себя защитить, ситуация останется неурегированной.

Интересует, в первую очередь, последующая налоговая отчётность. Не возникнет ли проблем с налоговой в отсутствие договора?

Дмитрий Александрович

Да, проблемы могут возникнуть. Даже если к примеру Вы будете полностью отчитываться перед налоговой по данном договорам, однако письменного договора у Вас не будет, то могут возникнуть вопросы за что именно Вы отчитываетесь, поэтому договор обязательно должен быть.

Причем не обязательно это должен быть единый письенный документ, законодательство предусмотривает и иные варианты:

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.