8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат вдове участника вов

На какую сумму выдается жилищный сертификат вдове участника вов в Амурской области, и в какие сроки?

, Татьяна Губа, г. Белогорск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участники ВОВ или их вдовы получают жилищные сертификаты на следующих условиях:

    Сертификат выдается один раз, а срок его действия на подбор и полное оформление квартиры сильно ограничен.Государство не выделяет деньги в личное пользование, не предоставляет в распоряжение готовое жилье. Ветеран ВОВ (или его вдова) получает именное целевое свидетельство, на имя конкретного человека, которое можно потратить исключительно на приобретение жилой недвижимости. Все сделки оформляются по безналичному расчету – государство перечисляет деньги продавцу или собственнику той квартиры, которую ветеран, или его доверенное лицо, приобретает в собственность.Сумма, выделяемая государством на именной жилищный сертификат, ограничена. Однако ограничений на площадь приобретаемой квартиры нет. К сумме сертификата можно добавлять собственные средства – то есть, сертификатом может быть оплачена часть недвижимости, остальные деньги, при желании, выделяются из личного бюджета ветерана ВОВ, в зависимости от его финансовых возможностей.

Если сумма жилищного сертификата соответствует стоимости приобретаемого жилья, договор купли-продажи между ветераном и продавцом предъявляется местным органам самоуправления, которые и выделают средства из госбюджета для его оплаты по безналичному расчету.

В случае, если ветеран использует доплату, документы на приобретение квартиры оформляются следующим образом:

    В договоре купли-продажи жилья указывается сумма/ величина доплаты, которая вносится за счет собственных средств ветерана (или от его лица).Указывается стоимость именного сертификата для ветерана ВОВ.Таким образом, продавец жилья принимает деньги дважды: по безналичному расчету от государства, по наличному от ветерана ВОВ.

Использовать государственный жилищный сертификат участники войны могут на покупку строящегося жилья, на приобретение жилья у близких родственников, на строительство частного дома.
В случае, если при оформлении сделки ветеран ВОВ умрет, если договор уже подписан и сдан на регистрацию, то вопрос оплаты объекта недвижимости решается в судебном порядке.
Чтобы избежать юридических неувязок и максимально упростить процедуру поиска квартиры и оформления сделки, нужно выбрать надежное агентство недвижимости. Обычно в штате надежных агентств работают опытные юристы, которые часто имеют дело с жилищными сертификатами и знают все до тонкостей.
Кроме того, у подобных агентств имеется обширная база возможных вариантов, ветеранам ВОВ или членам их семей не придется тратить долгие месяцы на выбор подходящего варианта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
, вопрос №4081250, Мария, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
Здравствуйте, хотела бы узнать одинокая мама с двумя детьми может встать в очередь на получение льготного жилья или жилищного сертификата на приобретение жилья?
, вопрос №4078758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?
, вопрос №4078028, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2014