Жилищный сертификат вдове участника вов

На какую сумму выдается жилищный сертификат вдове участника вов в Амурской области, и в какие сроки?

, Татьяна Губа, г. Белогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участники ВОВ или их вдовы получают жилищные сертификаты на следующих условиях:

    Сертификат выдается один раз, а срок его действия на подбор и полное оформление квартиры сильно ограничен.Государство не выделяет деньги в личное пользование, не предоставляет в распоряжение готовое жилье. Ветеран ВОВ (или его вдова) получает именное целевое свидетельство, на имя конкретного человека, которое можно потратить исключительно на приобретение жилой недвижимости. Все сделки оформляются по безналичному расчету – государство перечисляет деньги продавцу или собственнику той квартиры, которую ветеран, или его доверенное лицо, приобретает в собственность.Сумма, выделяемая государством на именной жилищный сертификат, ограничена. Однако ограничений на площадь приобретаемой квартиры нет. К сумме сертификата можно добавлять собственные средства – то есть, сертификатом может быть оплачена часть недвижимости, остальные деньги, при желании, выделяются из личного бюджета ветерана ВОВ, в зависимости от его финансовых возможностей.

Если сумма жилищного сертификата соответствует стоимости приобретаемого жилья, договор купли-продажи между ветераном и продавцом предъявляется местным органам самоуправления, которые и выделают средства из госбюджета для его оплаты по безналичному расчету.

В случае, если ветеран использует доплату, документы на приобретение квартиры оформляются следующим образом:

    В договоре купли-продажи жилья указывается сумма/ величина доплаты, которая вносится за счет собственных средств ветерана (или от его лица).Указывается стоимость именного сертификата для ветерана ВОВ.Таким образом, продавец жилья принимает деньги дважды: по безналичному расчету от государства, по наличному от ветерана ВОВ.

Использовать государственный жилищный сертификат участники войны могут на покупку строящегося жилья, на приобретение жилья у близких родственников, на строительство частного дома.
В случае, если при оформлении сделки ветеран ВОВ умрет, если договор уже подписан и сдан на регистрацию, то вопрос оплаты объекта недвижимости решается в судебном порядке.
Чтобы избежать юридических неувязок и максимально упростить процедуру поиска квартиры и оформления сделки, нужно выбрать надежное агентство недвижимости. Обычно в штате надежных агентств работают опытные юристы, которые часто имеют дело с жилищными сертификатами и знают все до тонкостей.
Кроме того, у подобных агентств имеется обширная база возможных вариантов, ветеранам ВОВ или членам их семей не придется тратить долгие месяцы на выбор подходящего варианта.