Как забрать свою трудовую и расчет у работадателя

здравствуйте подскажите в какой суд надо подавать на работодателя истец в Санкт -Петербурге я проживаю в Москве!Суд народный,городской или областной?Работодатель не выдал трудовую книгу и не выплатил зарплату и расчет!

, татьяна, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Я бы посоветовал Вам сперва написать в свободной форме заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя, в котором бы ходатайствовал о:

1) возбуждении административного производства в отношении работодателя по ст.5.27 КоАП РФ в связи с невыплатой заработной платы

2) защите Ваших интересов в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.4 ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» («В случае
нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке
гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья,
возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде прокурор предъявляет и
поддерживает в суде иск в интересах пострадавших»), поскольку территориально Вы проживаете в Москве, а работодатель находится в С-Петербурге

3) обязать работодателя устранить нарушения ст.84.1 Трудового кодекса РФ — выдать Вам трудовую книжку