Не увольняют с военной службы внутренних войск

Не увольняют с военной службы по контракту из внутренних войск по несоблюдению, а наоборот грозятся отправить на гаупвахту, могут ли отправить на губу если не вышел на службу больше трех дней, писал рапорт на увольнение не уволили на аттестационной коммисии Сказали либо добивать контракт либо только через гаупвахту. Так могут ли отправить на губу? Могу ли я как нибудь по другому решить вопрос?

, Баясхалан, г. Ангарск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если ранее Вы подавали рапорт на увольнение из рядов ВС РФ в связи с несоблюдением Вами условий контракта и до настоящего времени никаких сведений о его движении у Вас нет, я бы посоветовал написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие командования части, в которой Вы проходите службу. Также не советую не появляться на службе более 2 дней, так как это состав преступления, предусмотренного ст.337 УК РФ — самовольное оставление части.

Что касается гауптвахты:

В соответствии со ст.1  Приложения N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, к грубому дисциплинарному проступку относится, в том числе,  отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

В соответствии со ст.19 ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», по результатам судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке судья гарнизонного военного суда может принять решение о назначении дисциплинарного ареста.

Резюмируя вышесказанное, за отсутствие на службе Вас по решению гарнизонного военного суда, вынесенному по представлению командира части, вполне могут поместить на гауптвахту под дисциплинарный арест.

Баясхалан
Клиент, г. Ангарск

Как могу избежав ареста уволиться из рядов армии если у меня не хватает заработной платы? Если просто не хочу служить. Готов на увольнение по статье несоблюдение контракта. А меня не увольняют что нужно сделать чтобы уволиться?

Как я уже указывал:

Если ранее Вы подавали рапорт на увольнение из рядов ВС РФ в связи с несоблюдением Вами условий контракта и до настоящего времени никаких сведений о его движении у Вас нет, я бы посоветовал написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие командования части, в которой Вы проходите службу.

Цветков Виктор

Добавлю еще, что оснований для увольнения по реабилитирующим основаниям законодательством предусмотрено достаточно. Так, в соответствии с частью 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.»

Вместе с тем, на практике уволиться по данным основаниям весьма проблематично.

Я бы посоветовал Вам после подачи рапорта на увольнение, в котором необходимо изложить причины нежелания продолжения службы в ВС РФ и согласие на увольнение по несоблюдению Вами условий контракта, писать последовательно жалобы в военную прокуратуру гарнизона/округа/главную военную прокурату о бездействии командования по Вашему рапорту.