Отказ от турпоездки

здравствуйте! мы отказались от семейного тура, по причине вынужденного отказа(внезапной болезни одного из членов семьи) за 10 дней, турфирма удержала с нас фактически понесенные расходы. имееют ли право удерживать?

, Александра, г. Чита
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! Действительно, на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России, Исполнитель в случае одностороннего расторжения Договора возмездного оказания услуг по инициативе Заказчика, вправе произвести удержание с Заказчика фактически произведённых Исполнителем в связи с Договором расходов.

Другое дело, размер таких расходов должен быть обоснованным, и его можно оспорить в суде (при наличии Вашего несогласия с размером удержанной суммы).