Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Незаконно изьяли паспорт РФ

Уважаемый Юрист!

У меня к Вам просьба -вопрос :

1). Существует-ли Пункт 5. части 1. в статье 25 УПК РФ?

2). Если не существует токового , ВПРАВЕ -ЛИ МНЕ ЕГО ПРИМЕНИТЬ?.

  • Документ фотокопии.rtf
08 Октября 2014, 07:13, вопрос №579385 Анатолий Геннадиевич Попов, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анатолий Геннадьевич.

    Статья 25 УПК РФ имеет следующее содержание, цитирую полностью:

    «Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

    Таким образом, в статье нет ни части первой, ни — тем более — п.5 части 1.

    И к изъятию паспорта она не может иметь никакого отношения.

    А применима ли статья к вам и вашей ситуации — смотрите сами.


    08 Октября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Возможно, первоначально хотели написать — прекратить по пункту 5 ч.1 статьи 27 УПК.

    Статья 27. "Основания прекращения уголовного преследования":

    1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

    ...

    5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

    08 Октября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    И — безусловно — паспорт обязаны вернуть. В Постановлении, к слову, говорится, что «вещественных доказательств по уголовному делу не имеется», а изъятый паспорт в конверте приобщают к материалам уголовного дела.

    Так что там просто самоуправство на месте.

    08 Октября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats