Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, у меня на руках есть долговая расписка написанная от руки человеком задолжавшим мне некоторую сумму, но с момента написания расписки прошло уже 3,5 года тоесть просрочен момент возврата денег, имеет ли сейчас какую - нибуть юр. силу эта бумага? Спасибо!

08 Октября 2014, 06:03, вопрос №579347 илья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 808. ГК РФ Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
    На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
    Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
    Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
    При этом ГК РФ в ст. 314 устанавливает общее правило о льготном сроке исполнения обязательства для случаев, когда срок исполнения не предусмотрен. Такое обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.



    08 Октября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Илья! Если с момента наступления срока исполнения оплаты по расписке прошло три года, то срок исковой давности истёк, однако Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса России. Если ответчик не заявит в суде о пропуске Вами срока исковой давности, суд удовлетворит Ваше требование о взыскании с должника суммы долга.

    08 Октября 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Катынкин Василий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Илья

    Расписка имеет силу и Вы вправе требовать от заемщика денег.

    Со сроком исковой давности есть такой момент — он исчисляется с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если в расписке указана конкретная дата, когда деньги должны быть возвращены (например — последний срок возврата денег «10» марта 2013 года, то именно с этого момента нужно считать 3 года, а не с момента составления расписки). Если срок возврата денег вообще не указан, то Вы можете написать претензию, а затем выждав разумный срок для возврата денег предъявить иск в суд (т.е. деньги Вы дали до востребования -> сейчас их потребовали в претензии -> Вам их не вернули -> Вы узнали о нарушении своего права).

    Кроме того, истечение срока исковой давности не прекращает права (т.е. он может Вам их добровольно отдать).

    Если нужна помощь — 8-922-035-15-40

    08 Октября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats