Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок. Права супругов

Доброе время суток.

Супруги разводятся. Есть земельный участок, полученный одним из супругов, во время нахождения в браке, от организации, в которой он работал, и оформленный на него в собственность.

"Приусадебный" земельный надел (ЛПХ).

Имеет ли второй супруг право на половину ден. средств при продаже участка, или есть сценарии, при которых супруг-собственник имеет право не разделять вырученные от продажи деньги с бывшей женой/мужем?

08 Октября 2014, 00:02, вопрос №579288 Максим, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Октября 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, хотел бы уточнить, на основании чего именно был получен данный участок (в дар, в бессрочное пользование, продан и т.д.)?

    08 Октября 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эту информацию смогу уточнить только завтра, точнее уже сегодня, но позже.

    08 Октября 2014, 00:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Это очень важно, так как согласно семейному кодексу РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Т.е. если он данный участок получил безвозмездно, скажем в дар, иил в виде субсидии, то его личная собственности и в случае продажи он вырученную сумму делить не должен. Если же он приобрел скажем пусть и по заниженной стоимость, хоть за рубль, то в случае продажи участка он обязан выплатить 50% от стоимости.

    Конечно теоретически можно отойти от равенства при разделе имущества. но для этого нужны веские основания, напрмиер у супруга остаються дети на еждивении и поэтому большая часть средств может остаться у него, но все это на усмотрение суда.


    08 Октября 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Эдуард.

    Увы. Пока из документов указывающих на передачу земли удалось найти только:

    Постановление районного Сельского Совета ссылающегося на приказ президента №1767 от 27.10.93г со следующим содержанием (не полностью):

    «1. Предоставить и передать в собственность ФИО земельный участок № ... площадью ...в деревне. .... для ведения ЛПХ.

    2. Просить…….. комитет по земельным ресурсам и трудоустройству выдать св-во о праве собственности на землю. Разрешить строительства жилого дома для ведения ЛПХ.»

    При этом точно известно что земля получена НЕ в результате дарения или купли-продажи.

    08 Октября 2014, 10:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Тогда Важным моментом будет являться, данный участок предоставлялся мужу, лично ему, или с учётом количества членов семьи.

    Судя по вашему комментарию, землю предоставили на основании УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 27.10.93 N 1767 (РЕД. ОТ 24.12.93) «О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ»

    zakonbase.ru/content/base/17798. Если за данный участок денежные средства не уплачивались, то ничего муж бывшей жене выплачивать не должен.


    08 Октября 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще одно уточнение:

    А если супруги формально еще находятся в браке на момент продажи земли? В этом случае у супруга, не имеющего собственности на землю, по закуну больше шансов получить половину продажной стоимости земли? Или тут все зависит исключительно от доброй воли собственника и их личных договоренностей?

    10 Октября 2014, 01:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А если супруги формально еще находятся в браке на момент продажи земли? В этом случае у супруга, не имеющего собственности на землю, по закуну больше шансов получить половину продажной стоимости земли? Или тут все зависит исключительно от доброй воли собственника и их личных договоренностей?

    Максим

    Опять встает вопрос если это личное имущество супруга, то для купли-продажи во первых не надо нотариального согласия супруга, во вторых он может сам распоряжаться деньгами, т.е. ничего не давать супругу.

    Если же это совместное имущество, для сделки необходимо нотариальное согласие на сделку.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    То в этом случае супруга может требовать половину суммы.


    10 Октября 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats