Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности Банком

Здравствуйте уважаемые Юристы.

Меня зовут Александр и я хочу обратиться к вам за помощью в моей не простой ситуации.

А ситуация следующая: Когда было всё хорошо и прекрасно то я по причине своей "дурной" головы набрал в разных банках кредитов. И сейчас когда был сокращён с работы и нахожусь в поисках новой у меня просто может не хватить денег на следующий платёж. Но главная суть вопроса такова: У меня в собственности 1/2 доли трёх-комнатной квартиры(т.е. половина) и я боюсь что банк может в судебном порядке меня её лишить. В квартире прописан только я один. Остальная доля у моей Мамы. Дорогие мои юристы подскажите пожалуйста могут ли Банки меня лишить единственного моего жилья и отправить меня на помойку и как мне вообще жить дальше .....

Заранее вам благодарен ....

С уважением к вам

Александр

07 Октября 2014, 22:55, вопрос №579262 Александр, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Александр.

    Могу вас утешить. Если ваше единственное жилье не является предметом ипотеки, то оно останется при вас. Закон запрещает изымать его в счет погашения долга.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Удачи вам. И впредь будьте внимательны к своим финансовым обязательствам.

    07 Октября 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алгоритм действий может быть такой:

    Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, сославшись на сокращение на работе.

    Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с изменившимися обстоятельствами. Не ждите, пока набегут пени и штрафы за просрочку. Сошлитесь на то, что вы готовы были платить, заключая договор, но сейчас обстоятельства для Вас изменились и условия банка ставят вас в зависимое положение. При этом продолжайте вносить платежи за кредит — небольшие, но это нужно (рублей по 500 и более ежемесячно). Постарайтесь отбить в суде пени и штрафы. Юрист поможет обосновать.

    Далее суд расторгает договор и дело идет к приставам. Там и начинается основная работа — необходимо просить их составить график платежей с учетом ситуации. То есть присужденную суммы к выплате растянуть на некий период времени с равными платежами, которые вы способны вносить. Справки с работы и т.д.  (родственник на иждивении, болезнь и другие обстоятельства) лучше всегда иметь под рукой.

    Успехов!

    07 Октября 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats