8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности Банком

Здравствуйте уважаемые Юристы.

Меня зовут Александр и я хочу обратиться к вам за помощью в моей не простой ситуации.

А ситуация следующая: Когда было всё хорошо и прекрасно то я по причине своей "дурной" головы набрал в разных банках кредитов. И сейчас когда был сокращён с работы и нахожусь в поисках новой у меня просто может не хватить денег на следующий платёж. Но главная суть вопроса такова: У меня в собственности 1/2 доли трёх-комнатной квартиры(т.е. половина) и я боюсь что банк может в судебном порядке меня её лишить. В квартире прописан только я один. Остальная доля у моей Мамы. Дорогие мои юристы подскажите пожалуйста могут ли Банки меня лишить единственного моего жилья и отправить меня на помойку и как мне вообще жить дальше .....

Заранее вам благодарен ....

С уважением к вам

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Новотроицк
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Могу вас утешить. Если ваше единственное жилье не является предметом ипотеки, то оно останется при вас. Закон запрещает изымать его в счет погашения долга.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам. И впредь будьте внимательны к своим финансовым обязательствам.

1
0
1
0
Алексей Чуков
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алгоритм действий может быть такой:

Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, сославшись на сокращение на работе.

Если откажут, то обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с изменившимися обстоятельствами. Не ждите, пока набегут пени и штрафы за просрочку. Сошлитесь на то, что вы готовы были платить, заключая договор, но сейчас обстоятельства для Вас изменились и условия банка ставят вас в зависимое положение. При этом продолжайте вносить платежи за кредит — небольшие, но это нужно (рублей по 500 и более ежемесячно). Постарайтесь отбить в суде пени и штрафы. Юрист поможет обосновать.

Далее суд расторгает договор и дело идет к приставам. Там и начинается основная работа — необходимо просить их составить график платежей с учетом ситуации. То есть присужденную суммы к выплате растянуть на некий период времени с равными платежами, которые вы способны вносить. Справки с работы и т.д.  (родственник на иждивении, болезнь и другие обстоятельства) лучше всегда иметь под рукой.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 07.10.2014